Проблемы с изготовлением и монтажом окон - как правильно составить претензию и какие документы приложить от ИП?

• г. Екатеринбург

Заключили договор на изготовление и монтаж окон. Сумма не превышает 50000 р, оплачивали и аключали договор на ИП. В итоге 2 окна установлены без подставочного профиля, и 2 окна вообще не подошли в проем. Первые 2 окна заново монтировать бесполезно т.к. вместе с подставочным профилем они не влезут в проем. В общем все окна необходимо демонтировать и изготавливать новые. С директором разговаривать невозможно-истеричка, слово вставить не дает, всегда находит крайних. Договор заключили 10.10. Оплатили полностью 05.11. На сегодняшний день окна без профиля до сих пор не демонтировали, и другие окна не переделывают. Акта приемки на руках у нас нету, т.к. был один экземпляр на котором мы написали что отказываемся от установки окон и монтажник эту бумагу забрал. Как правильно составить претензию от ИП, какие документы приложить к претензии. Стоит ли сейчас заказывать экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела. для себя определитесь, что вы желаете:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Чтобы вам помочь, необходимо конечно же смотреть договор, он у вас на руках?

Екатерина, добрый день!

Если у исполнителя на руках нет никаких документов, подтверждающих факт выполнения принятых на себя обязательств по договору, то Вы, руководствуясь ГК РФ предъявить ему установленные законом требования, в том числе о расторжении договора.

Основанием для предъявления такого требования может являться, в частности, нарушение сроков выполнения работы по договору.