Могу ли я использовать отсутствие разметки в свою пользу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

02.05.2008 управляя автомобилем совершил обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещён). Пишу дословно, то что написал в обьснениях в протоколе:" Знак видел, честно ехал не обгонял пока видел сплошную, когда она кончилась обогнал, а когда остановили увидел знак конец всех ограничений.'' инспектор сказал, что разметка лишь дублирует дорожные знаки, и ее отсутсвие ни на что не влияет.

Тут же мне выписал повестку в местный суд (на 15.05.2008 в 120 км от места моего постоянного проживания). на что я сказал, что хочу чтоб рассмотрение моего дела проходило по месту моего проживания, сделал отметку об этом в протокол. Он мне дал тел. суда и сказал, чтоб я сам об этом договорился. Я туда сегодня позвонил, мне сказали, чтоб я направил им телеграму, что я и сделал.

Вопрос. Могу ли я использовать отсутствие разметки в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Владимир!

В соответтсвии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - описанный Вами случай не подходит по моему мнению) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как я понимаю, Ваша дорога не односторонняя двухполосная, а значит, совершая маневр, Вы выехали на сторону, предназначенную для встречного движения в нарушение знака 3.20 Правил дорожного движения, запрещающего обгон. Непонятно только разметка закончилась вообще или перешла в прерывистую. Если прерывистая, то она всего лишь означает разделение полос движения (о видах дорожной разметки см. приложение 2 к Правилам дорожного движения).

Таким образом, полагаю, что действия сотрудника ДПС обоснованы, а шансы в суде невелики.