Как зарегистрировать мужа в 2-х комнатной квартире без согласия соседки - возможно ли подарить свою долю?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственницей 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Недавно я вступила в брак, а моя соседка по квартире в категорической форме запрещает моему мужу оставаться у меня, грозит вызовом наряда милиции и так далее, мотивируя тем, что он не имеет регистрации в квартире. Могу ли я подарить 1/2 своей доли (1/2 доли 2-х комнатной квартиры) своему законному мужу для того, чтобы он законно зарегистрировался по адресу моего проживания без согласия моей соседки. Что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здраствуйте Катерина.

Члены семьи собственника,(а ваш муж им является) проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, т.е. в сфере пользования помещением они обладают такими же правомочиями, какие имеются у собственника.

Другой вопрос о регистрации вашего мужа на вашей площади

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацией. Но Уважаемая Катерина для того чтобы ему зарегистрироваться по месту проживанию, ВАМ НЕ НАДО ДАРИТЬ ВАШУ ДОЛЮ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЩАТЕЛЬНО ВСЕ ВЗВЕСЬТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕШИТЬСЯ НА ТАКОЙ ШАГ.

с уважением Татьяна Анатольевна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.Зачем дарить супругу долю.Вы можете просто зарегистрировать своего супруга,можно временно,можно постоянно.Как хотите.Вы собственник и согласия второго собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть 24/118 доли в праве общей собственности на квартиру. Квартира коммунальная. Я хочу 1/4 своей доли, или 6/118 доли в праве общей собственности, подарить своему брату, чтобы он имел возможность прописаться без согласия других собственников, так как большинство комнат в квартире сдаются или свободны от проживания, а адреса проживания их владельцев я найти не могу. Без их согласия мне в прописке брата в мою долю отказали. В связи с этим у меня вопрос: сможет ли мой брат без моего согласия что-то сделать со своей долей: подарить, продать, отдать под залог и т.д. постороннему лицу? Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, общая площадь 22.6 кв. метров. В квартире зарегистрированны я, дочь и второй собственник 1/2 доли. Хочу подарить мужу долю от своей доли для регистрации по месту жительства, т.к. мой второй собственник отказывается давать согласие на регистрацию моего мужа в данной квартире. Вопрос такой; какую минимальную долю можно подарить, что бы 100% мужа зарегистрировали и не расценили как микродоля непригодная для проживания.

Я являюсь собственницей доли в двухкомнатной квартире, по договору купли-продажи, второй собственицей является соседка (чужой человек). На моей доле прописана моя сестра, которая недавно родила ребенка. Может ли моя сестра прописать своего ребенка на мою долю без моего ведома? Я хочу выписать сестру, как мне это правильно сделать?

Я проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Квартира, в которой проживает соседка, находится в муниципальной собственности. Квартира соседки признана аварийной.

Вопрос у меня такой: имеет ли соседка право сдавать свой аварийную квартиру в поднаем. И если имеет, требуется ли для этого мое согласие?

С уважением.

Иван.

Я купил 25/63 доли квартиры. Соседка, владеющая остальной долей согласия не дает на прописку моей мамы и при этом хочет сдавать свою половину.

1. Могу ли я зарегистрировать маму по месту пребывания на своей доле без согласия соседки?

2. Может ли соседка сдать свою долю без моего согласия?

У меня есть в собственности 3-х комнатная квартира, в которой прописана я и мой бывший муж. 100% собственницей являюсь я. Квартира была приобретена мною до брака. Во время брака я прописала своего мужа в этой квартире, и после развода, он остался в ней жить (т.к. приобрел право проживания).

Недавно мой бывший муж вселил в мою квартиру (без моего согласия) какую-то бабу. Он говорит, что т.к. он имеет право проживания в этой квратире, то он, согластно ст.53-54 ЖК и т.п. имеет право вселять в квартиру Своих членов семьи. И, говорит, что после того, как они распишутся с этой новой женой, то он подаст в суд, что бы за его женой признали право проживания в моей квартире.

У меня вопрос: приобретают ли право проживания лица, которых вселили в квартиру прописанные в ней люди. - Но, без согласия собственника этой квартиры?

p.s. я посмотрела законы (ЖК, ГК) - там везде говорится, что "наниматель имеет право..", "бывшие члены семьи имеют права.." и нет ни одного слова в защиту СОБСТВЕННИКА!

Помогите пожалуйста разобратся в ситуации! Я недавно приватизировала квартиру в двухквартирном доме. Квартира соседки не приватизирована, но сама соседка прописана в этой квартире. Она не проживает в кв. около 6-ти лет, и сейчас продает эту квартиру людям, которые не редко выпивают. Что мне делать? Могу ли я как-то претендовать на эту половину (соседки)? Могу ли я через суд выписать соседку из ее квартиры? Повлияет ли мое возражение на продажу второй половины дома (кв-ра соседки)? Пожалуйста подскажите, как мне поступить? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Мы с супругом приобрели в браке однокомнатную квартиру, сразу оформив ее пополам, то есть я и муж собственники.

Муж сейчас хочет подарить свою долю в этой квартире своему отцу, взамен того, чтобы отец отказался от наследуемой им после смерти его матери (бабушки мего мужа) двухкомнатной квартиры. Может ли мой муж подарить долю в нашей квартире без моего согласия. Скажу сразу, я против, так как его отец алкоголик и иметь с ним в долях однокомнатную квартиру я не имею желания. Будет ли учитываться в данной вопросе наш семейный статут и мое мнение?

Заранее спасибо.

Мы с законным мужем проживаем в коммунальной квартире, где живет еще семейная пара. Ни мой муж, ни муж соседки здесь не прописаны, прописаны я и соседка. Собственники комнат: соседка и моя тётя.

Я слышала, что для проживания без прописки нужно письменное согласие всех собственников жилья.

Если моя тётя и мой муж заключат договор безвозмездного пользования жилым помещением, может ли муж проживать здесь без прописки и без этого письменного согласия соседей? Или письменное согласие все равно необходимо?

А если прописывать мужа, то согласие соседей тоже нужно будет?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение