Как зарегистрировать мужа в 2-х комнатной квартире без согласия соседки - возможно ли подарить свою долю?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственницей 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Недавно я вступила в брак, а моя соседка по квартире в категорической форме запрещает моему мужу оставаться у меня, грозит вызовом наряда милиции и так далее, мотивируя тем, что он не имеет регистрации в квартире. Могу ли я подарить 1/2 своей доли (1/2 доли 2-х комнатной квартиры) своему законному мужу для того, чтобы он законно зарегистрировался по адресу моего проживания без согласия моей соседки. Что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здраствуйте Катерина.

Члены семьи собственника,(а ваш муж им является) проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, т.е. в сфере пользования помещением они обладают такими же правомочиями, какие имеются у собственника.

Другой вопрос о регистрации вашего мужа на вашей площади

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацией. Но Уважаемая Катерина для того чтобы ему зарегистрироваться по месту проживанию, ВАМ НЕ НАДО ДАРИТЬ ВАШУ ДОЛЮ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЩАТЕЛЬНО ВСЕ ВЗВЕСЬТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕШИТЬСЯ НА ТАКОЙ ШАГ.

с уважением Татьяна Анатольевна.

Уважаемая Екатерина.Зачем дарить супругу долю.Вы можете просто зарегистрировать своего супруга,можно временно,можно постоянно.Как хотите.Вы собственник и согласия второго собственника не требуется.