Как взыскать долг с должника, если дата возврата и сумма не были указаны - опыт через суд

• г. Москва

Вопрос такой: возможно ли через суд взыскать денежную сумму с должника, если эта сумма переводилась на карту несколькими платежами (все выписки имеются), и дата для возврата долга нигде не была указана? Средства были переведены с начала 19-го года по начало 20-го. Общая сумма составляет 100000 рублей. Должник возвращать долг отказывается. Всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, в порядке ст.131 ГПК РФ.

У суда будет вопрос - с какой целью и при какой необходимости одалживали частями...

Можно, ставьте вопрос о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

А письменный договор займа получателем денежных средств подписывался?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно подать в суд. Только ответчик может применить СИД. Какой либо возврат (часть может) делал и когда?

Игорь, можно при грамотном ведении дела в суде, но надо подавать как можно скорее в суд, так как может пройти срок исковой давности. Не тяните время.