Суд назначил 12 месяцев исправительных работ и алименты на 70% зарплаты - можно ли оспорить решение и как выйти из сложной ситуации?

• г. Сочи

Суд осудил моего знакомого на 12 месяцев исправительных работ с отчислением 5% заработка в пользу государства, ну и текущие алименты в размере 70% (2 года не платил их,теперь как злостный неплательщик). Можно ли как-то оспорить это решение. Он работает не официально, месяц назад устроился только.. готов платить штраф и алименты. Да и за коммуналку он два года не платил, коммунальные службы тоже бьют тревогу и грозятся в суд на него подать. Как же быть? Ситуация безвыходная что ли?

Ответы на вопрос (2):

нужно было обжаловать решение суда в установленый законом срок, по уголовным делам - 10 дней.

нет, ситуация не безвыходная, просто Вашему знакомому надо срочно найти работу, может быть и не одну, чтобы не допускать просрочек уплаты алиментов и коммунальных платежей. По вопросу обжалования приговора суда по уголовному делу надо обращаться к тому адвокату, который защищал Вашего знакомого, возможно там есть основания для изменения наказания, но совсем отменить приговор не получится.