Задолженность перед пенсионным фондом - можно ли отказаться от выплат и требование по частям?

• г. Шуя

В 2012 году я сняла ИП. Год назад выплатила задолженность пенсионному фонду. Сейчас снова пришла бумага о том, что я выплатила не все и еще нужно за четыре года заплатить. ИП снималось, как мне сказали, автоматом, потому бумагу о долге мне вместе со свидетельством о прекращении деятельности не прислали. Имеет ли право пенсионный фонд требовать деньги вот так - по частям? И могу ли я отказаться выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Увы, он имеет такое право. А Вам советую потребовать проведения сверки расчетов.