Судья инициировал судебный запрос документов - нарушение или допустимая практика? Возможно ли исключить такие документы из доказательств?

• г. Москва

Судья самостоятельно и до первого заседания суда инициировала судебный запрос документов. Не извести и не спросив ни истца ни ответчика, возражают ли они или нет.

Является ил это нарушением? Можно ли их исключить из доказательств?

Ответы на вопрос (8):

не является нарушением, это право суда,если считает,что данная информация необходима для разрешения дела.

даже вне судебного заседания?

Здравствуйте Елена. Судья приняв дело к производству, имеет полное право истребовать дополнительные доказательства необходимые по ее личному мнению, для разрешения дела. т.к. это значительно ускорит рассмотрение самого дела. Ведь судья же вас не спрашивает на какой день и какое время ей назначить судебное разбирательство.

Вот именно...в любое время.

Я понимаю!

Но не должна ли она сделать это на самом судебном заседании? Озвучив сторонам, что она запрашивает и выслушав наши возражения? И потом согласившись или нет, сделать запросы?

нет, не должна, суд делает запросы без мнения участников процесса

Здравствуйте!

Это не будет нарушением. В соответствии с процессуальным законодательством суд определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Здравствуйте Елена. Судья принимает решение по тому или иному вопросу по своему личному убеждению. Если вы не согласны с истребованными судьей документами, вы обязательно должны изложить их в письменном виде и с мотивированным основанием.