Судья инициировал судебный запрос документов - нарушение или допустимая практика? Возможно ли исключить такие документы из доказательств?

• г. Москва

Судья самостоятельно и до первого заседания суда инициировала судебный запрос документов. Не извести и не спросив ни истца ни ответчика, возражают ли они или нет.

Является ил это нарушением? Можно ли их исключить из доказательств?

Ответы на вопрос (8):

не является нарушением, это право суда,если считает,что данная информация необходима для разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

даже вне судебного заседания?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Судья приняв дело к производству, имеет полное право истребовать дополнительные доказательства необходимые по ее личному мнению, для разрешения дела. т.к. это значительно ускорит рассмотрение самого дела. Ведь судья же вас не спрашивает на какой день и какое время ей назначить судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно...в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю!

Но не должна ли она сделать это на самом судебном заседании? Озвучив сторонам, что она запрашивает и выслушав наши возражения? И потом согласившись или нет, сделать запросы?

Спросить
Пожаловаться

нет, не должна, суд делает запросы без мнения участников процесса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это не будет нарушением. В соответствии с процессуальным законодательством суд определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Судья принимает решение по тому или иному вопросу по своему личному убеждению. Если вы не согласны с истребованными судьей документами, вы обязательно должны изложить их в письменном виде и с мотивированным основанием.

Спросить
Пожаловаться

К иску не было приложено никаких документов, подтверждающих материальные затраты истца. Об этом было заявлено ответчиком на первом заседании, суд рекомендовал истцу предоставить документы к следующему заседанию. На второе заседание истец явился так же без документов (фактически их нет в природе), ответчик напомнил об этом судье. Суд снова порекомендовал предоставить доказательства к очередному заседанию, тем самым давая время истцу сфабриковать документы. Не является ли это оттягивание времени в пользу истца косвенной заинтересованностью судьи в исходе дела? Спасибо.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Представитель ответчика после первого заседания суда общается с судьёй...

На следующем заседании судья, не рассматривая ходатайства истца отказывает в рассмотрении иска...

Вопрос:: Не является ли противозаконным общение судьи и ответчика в неформальной обстановке...

В ходе судебного заседания суд принял письменное доказательство, приобщил к делу. А в решении указал, что данное доказательство им не принимается, т.к истцом не предоставлены доказательства обращения к ответчику ранее. При этом судья в судебных заседаниях не просил истца предоставить иные доказательства. Как этот факт отразить в апелляции?

Иск о защите прав ребенка. Я истец. Ответчик ГБУ!

Иск подан, доказательства суду предоставлены.

Прошло 3 судебных заседния Ответчик являлся исправно, но заседания судья переносила "Иные причины".

На 3-ем судебном заседани судья запросила докозательства у ответчика на его отзыв на иск. Сегодня прошло 4-е заседение ответчик не явился и никак не уведомил суд.

Я на 4-е заседние пришел с ребенком 12 лет, чьи права нарушены. Ходатайствовал опросить ребенка, но мне отказали по странной причине "Ребенок не может учавствовать в судебном процессе" и судья сказала больше с ребенком не приходить! Судебное заседение перенесла из-за неявки ответчика и из-за того, что ответчик не предоставил доказательства к своему отзыву на иск.

Друзья!

С Вашей практикой Вы бы сделали судье отвод?

4 судебных заседния прошло, а движения нет. Иск прм этом не изменялся не дополнялся.

На судью жаловаться? Отвод судье делать да или нет?

Судебный процесс, судья практически провела без фактического присутствия всех заинтересованных лиц (истца, ответчика, свидетелей) .Направляла уведомление по вымышленному адресу ответчику, прописанному в иске от истицы: Главпочтамт до востребование. Хотя, был официальный запрос о персональных данных, но судья не дожидалась ответа (фактического адреса ответчика), отправила 3 письменных уведомления на Главпочтамт до востребование и провела 3 заседание, без присутствия ответчика и других лиц. Ответчик, присутствовал только на 2 заседаниях (на одном из них было принято решение суда). Считается ли это нарушением? Где можно просмотреть перечень нарушений судьи, касательно рассмотрение исков по гражданским делам? Как написать жалобу на судью из городского суда и куда лучше подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Может ли судья истребовать доказательства по ходатайству Истца (эти доказательства нужны Истцу для обеспечения иска), т.к. необходимые сведения могут быть получены только по запросу суда, приставов... Для этого Истцу необходимо подать судье ходатайство об истребовании доказательств и на руки взять запрос от суда, который надо отнести в тот орган, откуда нужны данные. Так я понимаю? В какой срок судья должен выдать такой запрос?

В начале предварительного заседания, Судья сказала, что отложит рассмотрение ходатайства о назначении судмедэкспертизы ответчика. Назначили день суда и велела представить доказательства к суду, а экспертизу не назначила. При этом предупредила, что рассматриваться дело будет на основании тех доказательств, которые будут представлены к заседанию суда. Результаты судмедэкспертизы - это то доказательство, которое является основным аргументом ответчика. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение