Невыполнение обязательств банка и АСВ - куда подавать иск о денежной компенсации по вкладу?

• г. Санкт-Петербург

Мной был сделан валютный вклад в 2013 г. на год, а у банка через 5 месяцев отозвали лицензию. АСВ не сообщила мне об этом страховом случае, хотя они должны были уведомить письмом в течение 1 месяца, согласно 12 статьи Федерального закона о страховании вкладов. Я узнал, что банка уже нет, спустя 7 месяцев, когда хотел забрать вклад. Страховку мне выплатили (700 тыс. руб), но она не покрывает всей стоимость вклада, я потерял примерно такую же сумму в рублях. Если бы мне сообщили об отзыве лицензии банка, я бы использовал эти 7 потерянных месяцев для нового валютного вклада. В реестр требований кредиторов обанкротившего банка я тоже пока не попал, т.к прошла всего неделя, когда я узнал о страховом случае. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом: «куда подавать судебный иск о денежной компенсации по вкладу на АСВ, которое не уведомила меня об этом страховом случае или на банк «Огни Москвы», который не выполнил своего обязательства по договору и теперь находится на стадии банкротства? С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

к временному управляющему предъявите иск

Если у Вас денежные требования к банку, то предъявляются они в рамках банкротного процесса. К АСВ иск предъявить можно, но в таганский районный суд по месту нахождения ответчика. Речь пойдет об упущенной выгоде.

До удовлетворения требований кредиторов любой очереди (если останутся деньги) Вам должны выплатить еще 300. На эту тему лучше сделать в АСВ соответствующий запрос.

Обращайтесь.

Подробнее ➤