Невыполнение обязательств банка и АСВ - куда подавать иск о денежной компенсации по вкладу?

• г. Санкт-Петербург

Мной был сделан валютный вклад в 2013 г. на год, а у банка через 5 месяцев отозвали лицензию. АСВ не сообщила мне об этом страховом случае, хотя они должны были уведомить письмом в течение 1 месяца, согласно 12 статьи Федерального закона о страховании вкладов. Я узнал, что банка уже нет, спустя 7 месяцев, когда хотел забрать вклад. Страховку мне выплатили (700 тыс. руб), но она не покрывает всей стоимость вклада, я потерял примерно такую же сумму в рублях. Если бы мне сообщили об отзыве лицензии банка, я бы использовал эти 7 потерянных месяцев для нового валютного вклада. В реестр требований кредиторов обанкротившего банка я тоже пока не попал, т.к прошла всего неделя, когда я узнал о страховом случае. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом: «куда подавать судебный иск о денежной компенсации по вкладу на АСВ, которое не уведомила меня об этом страховом случае или на банк «Огни Москвы», который не выполнил своего обязательства по договору и теперь находится на стадии банкротства? С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

к временному управляющему предъявите иск

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас денежные требования к банку, то предъявляются они в рамках банкротного процесса. К АСВ иск предъявить можно, но в таганский районный суд по месту нахождения ответчика. Речь пойдет об упущенной выгоде.

До удовлетворения требований кредиторов любой очереди (если останутся деньги) Вам должны выплатить еще 300. На эту тему лучше сделать в АСВ соответствующий запрос.

Обращайтесь.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мной был сделан валютный вклад в декабре 2013 г. на год, а у банка через 5 месяцев отозвали лицензию. АСВ не сообщила о страховом случае ни письмом, ни по телефону, хотя по закону они должны сообщить в течение 1 месяца. Я узнал, что банка уже нет, спустя 7 месяцев, когда хотел забрать вклад. Страховку мне выплатили (700 тыс. руб), но эта сумма не покрыла всех потерь. В связи с резким удорожанием евро и потерянными 7 месяцами времени я потерял более 50% вклада. Подобная схема обмана была уже использована по отношению ко мне, уже 2 раз. Первый раз был в 2011 году, когда я не был предупреждён о страховом случае. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы вернуть потерянные деньги из-за мошенничества АСВ? Подать в суд? Каковы шансы на выигрыш дела? С уважением, Юрий.

Я, являлась вкладчиком банка у которого отозвали лицензию. Мой вклад был менее 700 тыс., что согласно закону о страховании вкладов гарантирован возврат, но банк не занес мой вклад в реестр застрахованных лиц и АСВ отказало о возврате моего вклада. Пройдя судебные разбирательства я выиграла суд, который обязал АСВ выплатить гарантированную законом часть вклада. Прошел год но никаких действий со стороны АСВ не происходит. Денег нет, что делать?

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Я уже консультировался с Вами по вопросу страхования вкладов В Государственной корпорации АСВ (агентство по страхованию вкладов). Проблема моя заключается в том что мною в банке у которого отозвали лицензию был взят кредит под лежащий в этом же банке вклад. В итоге когда банк агент по возмещению вкладов начал выплаты, меня в реестре на выплату застрахованных средств не оказалось. Объяснили мне это тем что на момент отзыва лицензии у банка, мною не полностью был погашен кредит. Мы составили заявление о несогласии приложили все документы и отправили в Москву, в АСВ. Сегодня мне пришло письмо в котором сказано что вклад мой признан ЗАЛОГОВЫМ, а залоговые счета страхованию не подлежат, и таким образов основания для выплаты мне страхового возмещения отсутствуют. НО Агентство сообщает что теперь требования по возврату этих средств относятся к 1 очереди требования кредиторов банка.

И я могу составить заявление для включения требования в реестр требований кредиторов банка. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Добиваться через суд внесения меня в реестр выплат и оспорить ПРИЗНАНИЕ СЧЕТА ЗАЛОГОВЫМ... или подать заявку в реестр требования кредиторов банка?

У моего банка отозвали лицензию, у меня был размещен вклад сроком на 1 год с выплатой % по окончании срока вклада. Между датой открытия вклада и датой отзыва лицензии прошло 11 мес. Вклад застрахован АСВ. Получу ли я % за эти 11 мес?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Ответьте пожалуйста. Когда я пришла в банк, чтобы забрать деньги со вклада, которые пролежали месяц, и закрыть счёт, мне сказали, что денег в кассе нет. Мне выдали только проценты. У меня был ещё второй вклад, и сумма была больше 1400 руб. Мне работник посоветовала оформить на мою подругу. Так как банк работал в штатном режиме, это счёт является застрахованным? А через неделю у банка отозвали лицензию. В агенте банке вклад у моей подруги был нулевой в реестре. Получу я страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вклад в банке под 17% годовых до марта, у банка отозвали лицензию, выплатит ли мне АСВ вместе с суммой вклада 17% за время до отзыва лицензии?

Я, Ященко Венера Викторовна, 13.03.2014 открыла срочный вклад в ОАО КБ Стройкредит на сумму 540000 рублей. 18.03.2014 у ОАО КБ Стройкредит была отозвана лицензия. При обращении в банк-агент ВТБ-24 в реестре выплат по страховому случаю оказались только проценты по вкладу за 4 дня, а основной суммы вклада 540000 рублей в реестре нет. В адрес АСВ было отправлено заявление о несогласии с размером возмещения и копии документов: договор вклада, приходные кассовые ордера, выписки из лицевого счёта Стройкредита. Вопросы: попадает ли мой вклад под страховой случай и выплатит ли мне АСВ 540000 рублей? Так как на сайтах много людей описывают свои случаи, что АСВ отказывает им в выплате, потому что вклады были сделаны за несколько дней до отзыва лицензии от банка. Почему вкладчики не могут дождаться ответа по заявлениям от АВС в течении нескольких месяцев? Куда мне обращаться дальше, если будет отрицательный ответ от АСВ по выплате? Или не будет ответа через 30 календарных дней? Что делать вообще дальше в такой ситуации? Так как деньги реально вложены на вклад, подтверждающие документы есть. С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение