Произошла просрочка по ипотеке, а незнакомые люди заявляют о праве собственности на квартиру - что делать?

• г. Москва

Квартира в ипотеке, была просрочка. Сегодня незнакомые люди предъявили свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Сказали, что купили квартиру на аукционе. На основании свид-ва о праве собствености сменили замки в квартире. Уведомление о суде должник не получал, уведомление приставов тоже. Что-нибудь можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только оспаривать решение суда

Срочно выясняйте, какой суд вынес решение суда, восстанавливайте срок и обжалуйте решение суда. Обратитесь к судебным приставам и выясните о наличии исполнительного производства в отношении Вас. Обжалуйте действия судебного пристава. Обжалуйте торги. В данном случае Вам необходимо срочно собрать все документы.

Здравствуйте!

Ситуация становится довольно распространенной. Только у меня в производстве три подобных дела. Примерный комплекс мер следующий:

1) обжалование решения суда;

2) обжалование действий судебных приставов;

Первые два пункта поставлены первыми не по значению, а в связи с процессуальными сроками.

3) оспаривание торгов (аукциона) и совершенной на них сделки - наиболее важный пункт;

4) подача заявлений в прокуратуру, ФАС, СК.

Тянуть с процессом не советую, нужно срочно начинать действовать. При этом в обязательном порядке нужно подавать заявление о наложении ареста на имущество, чтобы его не перепродали и не переписали на других лиц, пока будет идти процесс.

Перспектива выигрыша по вашему делу зависит от документов, материалов дела, исполнительного производства и многих других обстоятельств. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.