Против введения поголовной проверки на опьянение на производстве возмущается коллектив
₽ VIP

• г. Москва

У нас на предприятии вводится практика поголовной, так сказать, "продувки", т.е. проверки на состояние опьянения. Производство не связано с транспортом и опасными видами производств. Проверка проводится:

а) в производственных помещениях б) фельдшером предприятия в) без достаточных оснований г) не перед работой, а в любое время.

Сотрудники считают себя оскорбленными, и считают такие проверки незаконными и необосноваными. Тем более, что отказ от такой проверки расценивается как подтвержденный факт употребления алкоголя.

Ответьте пожалуйста, может ли коллектив оспорить действия администрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе проверять работников на предмет нахождения их на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

При отказе проходить такой контроль, и при наличии признаков опьянения, работодатель может составить соответствующий акт, предложить работнику пройти медицинское освидетельствование в наркологичесокй клиники (или ином медицинском заведении имеющим соответствующую лицензию), в случае отказа может уволить работника.

Если работник отказался от проверки, и его отстранят от работы, мотивирую отстранение его опьянением, то работник вправе самостоятльно обратиться в медицинское учреждение и там пройти освидетельствование, результаты которого работодатель не сможет опровергнуть.

Не могу согласиться с моим коллегой. Случаи проведения медицинских осмотров (а освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не является ничем иным) перечислены в статьях 69, 213 и 266 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до 18 лет, а также некоторых категорий работников (транспорта, вредные работы, пищевая промышленность и т.п.). Выясните, на основании чего проводятся такие освидетельствования (приказ, распоряжение и т.п.). Попробуйте обжаловать этот документ или действия работодателя в государственную инспекцию по труду, прокуратуру.