Право главного врача поликлиники на совместительство - возможности и ограничения

• г. Челябинск

Имеет ли право главный врач муниципального учреждения здравоохранения (поликлиника) работать по совместительству в данной поликлинике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да может. Главный врач такой же руководитель и специальных ограничений на этот счет не приказами Минздрава не законами правительства не предусмотрено. Единственное в силу ст. 276 ТК РФ если он захочет поработать в порядке внешнего совместительства ему нужно будет разрешение учредителя (горздрав, минздрав и.т.д.). Как и все руководители, главврач без доверенности выступает от имени своего учреждения. И решение вопросов возложенных на его учреждение в первую очередь решает он. Вот в законе о бухгалтерском учете этот момент прямо предусмотрен. В первую очередь ведение бухгалтерского учета возлагается на руководителя, а он в свою очередь для этих целей может нанимать главбуха.