Проблемы с приобретением нового автомобиля - продавец требует дополнительную оплату за скидку
398₽ VIP

• г. Москва

17.12.2014 заключила предварительный договор купли-продажи нового автомобиля у уполномоченного дилера. На дату составления договора действовала скидка, и с её учетом я оплатила полную стоимость автомобиля. Основной договор со мной до сих пор не заключен и автомобиль не передан мне (сначала в салоне не было ПТС, потом изменилась цена). Продавец требует дополнительно оплатить деньги за произведенную скидку по акции, действующей на момент заключения договора. Вопрос: может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке (в договоре к сожалению такой пункт есть). Я хочу получить свой автомобиль, оплаченный в полном объеме и какие действия мне необходимо предпринять. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Пишите претензию согласно со.421 гк рф и со.309 гк рф

Понуждайте через суд к заключению основного договора на прежних условиях.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

нет не может, т.к. вами все условия догвора выполнены Они обязаны предоставить вам авто ( ст 421 ГК РФ) Пишите жалобу на имя директора салона, а далее если будет отказ, расторгайте договор в суд порядке, начислите проценты за пользоыание деньгами (ст 395 ГК РФ) и + компенсацию морального вреда просите

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ О ВОЗМОЖНОСТИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ, ТО ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.

Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2011 N 43-В11-1

Если в договоре купли-продажи недвижимого имущества предусмотрено условие об одностороннем расторжении договора продавцом в случае нарушения покупателем обязательств по оплате, то данное условие позволяет продавцу предъявить требование к покупателю о расторжении договора в связи с нарушением покупателем обязательств по оплате переданного ему имущества.

Здравствуйте!

Гражданским кодексом РФ установлено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, то есть

другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Нет, предварительный договор действителен - изменение курса валюты не является основанием для форс-мажора.

Обращайтесь в суд на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ:

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Получите ТС без доплат, если внесли полную сумму за него, на основании ст. 487 ГК РФ:

"В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом".

Госпошлину не платите - Вы потребитель.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

как уже указали выше коллеги, согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (т.е. Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, при этом продавец, как сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить Вам причиненные уклонением от заключения договора убытки).

Что касается условия о праве продавца в одностороннем порядке расторгнуть договор:

В силу ст. 433 Гражданского кодекса РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть закон не требует для заключения договора купли-продажи передачи товара. Достаточно заключить об этом соглашение.

Поэтому, на мой взгляд, несмотря на то, что Вами с продавцом подписан только предварительный договор, учитывая, что по всем условиям купли-продажи между Вами достигнуто соглашение и товар Вами оплачен, договор купли-продажи следует считать заключенным.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, Вы вправе потребовать уплату неустойки.

Статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу того, что в Вашем предварительном договоре содержится условие о том, что продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, полагаю, что если придется решать вопрос с продавцом в судебном порядке, то, помимо требований о принуждении к передаче автомашины по цене, предусмотренной первоначальным договором, необходимо будет заявлять в качестве одного из требований - требование о признании вышеуказанного условия о праве одностороннего расторжения договора недействительным.

Требуйте автомобиль. У вас все законно. У меня таких два дела в производстве. Если хотите могу помочь и еще заработаете на этом. Только надо все правильно оформить.