Как узнать причину отзыва дарения квартиры и можно ли оспорить решение в суде?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году моя мама подарила мне квартитру, договор дярения был подписан и зарегестрирован. В сентябре этого года, она умерла, и когда я насала разбираться во всех бумагах, обнаружила, что моя мама, отменила/отозвала договор дарения в 2009 году, я соответственно ничего об этом не знала. У меня вопрос - Должна ли была меня оповещать мама, на каком основании она отзывает договор дарения? Можно ли оспорить это решение в суде? Как узнать, что было мотивацией, и каковы были приведены доводы и доказательства, которые повлияли на решение суда? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае нужно смотреть решение суда. Отменить договор дарения недвижимости Даритель может в одном из следующих случаях ( Статья 578. ГК РФ ) Отмена дарения ( в судебном порядке) :

Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

Если он переживет одаряемого. Однако такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении. Следует отметить, что, если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого.

Добрый день, Елена.

Основания для отмены Дарения приведены в статье 578 Гражданского Кодекса РФ. А именно:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если считаете что данных основания НЕ было, то обжалуйте в судебном порядке тот документ в котором зафиксирована ОТМЕНА дарения.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Отмена дарения осуществляется в судебном порядке. Суд обязан был оповестить Вас о судебном разбирательстве в том числе направить Вам копию решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

Для отмены дарения должны быть основания, предусмотренные статьей 578 ГК РФ и при отсутствии которых отменить дарения нельзя.

Получайте решение суда и обжалуйте его.