Выдача ключей после выполнения условий - правомерно ли это при покупке квартиры в новом доме?

• г. Белгород

Купила квартиру в новом доме. Заключен договор резервирования. Документы на право собственности будут оформляться через месяц. По договору при 100% оплате я могу получить ключи. Мне ставят условия, я должна заключить договор с газовой службой, пройти инструктаж..., только после этого мне выдадут ключи. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

если в договоре такая обязанность не указана,не имеют права отказывать, обязаны выдать ключи. Пишите претензию, через 10 дней обращайтесь в суд

Правомерно. Делается в целях безопасности и по правилам техники безопасности.