1. Каков срок рассмотрения страховой компанией по выплате?\n2. Является ли задержка выплаты страховой компанией законной?\n3. Что делать, если отсутствует требуемая доверенность и насколько она необходима?

• г. Брянск

Я через брата заказал лобовое стекло для хонды цр-в 2008 года и передал ему 9000 рублей (стоимость стекла) Он оплатил его в магазине в городе Санкт-Петербург. Стекло привезли в Россию. Он забрал его, а так же кассовый и товарный чеки, и передал своему водителю что бы тот отправил его Деловыми линиями мне в Брянск, что он и сделал. Транспортная компания стекло приняла на что выдала соответствующие документы (накладная). Во время транспортировки стекло разбили. В Брянске я вместе с представителем транспортной компании при получении обнаружили что оно разбито, был сделан Комерческий акт выдачи клиенту в котором отметили нарушение целосности груза. Так же попросили предоставить: Кассовый чек, товарный чек, претензию, письмо с банковскими реквизитами, копии накладных. 10 декабря ровно месяц с подачи документов, 17 декабря пришло электронное письмо от Деловых линий о том что материалы переданы в страховую и по результатам будет дан ответ. Причем кассовый чек отклонили мотивируя тем что он плохо читаем, так же требуют доверенность от брата на его водителя заверенную у нотариуса о том что он доверяет ему стекло и манипуляции с ним.

Вопрос: 1. Как долго страховая будет принимать решение о выплате?

2. На сколько правомерна затяжки времени по выплате?

3. что делать если нет такой доверенности и вообще на сколько она необходима?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…