Как выписать человека из муниципальной квартиры? Кто должен подать в суд наниматель или наймодатель.

• г. Фрязино

Как выписать человека из муниципальной квартиры? Кто должен подать в суд наниматель или наймодатель.

Ответы на вопрос (5):

в суд должен подавать наймодатель (собственник жилья0

Здравствуйте. В суд должен подавать наймодатель.

Наниматель может подать в суд и выписать. Наймодателю все-равно, главное , чтобы платили.

Здравствуйте, Елена.

Снять человека с рег. учета по месту жительства из муниципальной квартиры можно обратившись с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением - на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ (если он вообще не вселялся и никогда не проживал в квартире), или - утратившим право пользования на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (если он добровольно выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает, личных вещей не имеет, в оплате ЖКУ участия не принимает).

Обратиться с иском может любой из зарегистрированных по месту жительства в данной квартире.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте!

У нанимателя и наймодателя разные основания для подачи иска.

Наймодатель может подать в суд о признании утратившим право пользования по основаниям неоплаты содержания жилого помещения.

Наниматели могут подать в суд о признании утратившим право пользования только в случае, если докажут следующее: человек выехал из квартиры добровольно, длительное время не проживает, не нуждается в этом жилье, имеет другое жилье.