Могут ли внуки продать наследственный дом без согласия одного из наследников?

• г. Москва

У меня такой вопрос, нас в семье 4 детей, наш дедушка умер а дом в наследство оставил нам внукам, но мы все живем разных городах, сейчас они хотят продать дом, они могут без моего участия продать его?

Ответы на вопрос (2):

нет, не смогут. если было завещеание

Здравствуйте, Степан.

Если Вы являетесь сособственником, то продать Вашу долю остальные сособственники не могут. Продажа долей ими должна осуществляться с соблюдением преимущественного права выкупа доли Вами. То есть сначала должны предложить выкупить Вам, а потом уже продавать третьим лицам. Но это опять же касается только их долей, но не Вашей.

Преимущественное право выкупа они могут обойти, заключив договор дарения долей. Так делается. Но Вашей доли это - не касается.

Если Ваша доля является незначительной, не может быть выделена и Вы не имеете существенного интереса в ее использовании, то они могут обратиться в суд к Вам с иском о прекращении Вашего права собственности с выплатой денежной компенсации.