Влияет ли продолжение работы на размер пенсии при выходе на пенсию?

• г. Сергиев Посад

Если при выходе на пенсию не уволиться, а продолжать работать, это влияет на размер пенсии, которую назначат и рассчитают в самом начале. Слышала, что если, уволиться, то сумма пенсии, которую я буду получать будет больше. Т.е. работающему пенсионеру пенсию назначают меньше. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. нет, это не так

Нет. Не так. Размер пенсии будет определен по формуле.Соответственно, его Вы в любом случае будете получать.

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Следовательно,работающие будете получать пенсию с учетом стажа и отчислений, но она не будет повышаться,в тот момент, когда государство ее индексирует (повышает) на основании Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"