Влияет ли работа на пенсию при выходе на пенсию по вредности

• г. Санкт-Петербург

При выходе на пенсию по вредности хочу устроиться на работу. Будут ли тогда меньше платить пенсию или нет. так как при оформлении пенсии меня предупредили, что если я буду работать, то пенсия будет меньше. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы выходите на досрочную трудовую пенсию, связанную с особыми условиями труда, то есть по Списку, то это считается такая же трудовая пенсия, как и у обычных граждан. Меньше Вам платить никто не имеет права, так как досрочная пенсия назначается при отработке определенное количество лет. Если Вы продолжите работать и Ваш работодатель будет делать отчисления в ПФ, то Ваша пенсия будет ежегодно пересчитываться с учетом этих отчислений и её размер должен увеличиваться.