Отпуск по беременности - продолжительность и начало, о которых следует знать мужу, согласно ст. 123 КЗоТ.
₽ VIP

• г. Мурманск

В статье 123 кзот написано что муж имеет право ьрать отпуск в любое время года если его жена находится в отпуске по беременности. Скажите с какого времени начиноется отпуск по беременности у женщины и какова его продолжительность?

Ответы на вопрос (1):

70 календарных дней до родов и 70 после родов. Это если один ребенок и роды прошли нормально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск если моя жена находится в отпуске по беременности и родам, а я проработал в организации 3,5 месяца? Как я понял статью 123 ТК РФ, я могу взять отпуск в любое время по своему желанию. Правильно?

И еще. Как будет расчитываться количество дней отпуска, если я устроился на работу 21 мая, а в отпуск уйду 15 сентября? У нас 28 дней основной отпуск и 9 дней дополнительный.

Спасибо большое!

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Я офицер МО РФ, убываю в отпуск должны ли предоставить моей жене работающей гражданским персоналом в военном госпитае полный отпуск или имеют право его разделить (продолжительность моего отпуска больше продолжительности полного отпуска жены), чем регламентировать? Заранее спасибо!

Правильно ли я понимаю, что продолжительность разово предоставляемого отпуска должна быть не менее 2 недель?

Какова ответственность предприятия при нарушении этого требования?

Чья это ответственность, дирекции, или учредителей?

А если сотрудник сам в заявдении просит об отпуске меньшей продолжительности - обязано ли предприятие (или имеет ли оно право) потребовать от сотрудника пойти в отпуск такой продолжительности, какая установлена законом? А если сотрудник отказывается - какова его ответственность?

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Какова продолжительность отпуска у заведующей библиотекой в 2016 году? Насколько я знаю, вышел новый приказ о продолжительности отпуск от марта 2015 года.

Моя жена находится в отпуске по беременности и родам, могу ли я получить не запланированный оплачиваемый отпуск согласно статье

123, проработав 3 месяца у данного работодателя?

Ели да, то за какое время я должен его предупредить до получения отпуска и какие документы я должен буду предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли муж потребовать предоставить очередной отпуск досрочно, т.е. не отработав положенных 6 месяцев, если в это время жена находится в отпуске по беременности и родам? Если такое право есть, может потребовать предоставить весь отпуск или только часть совпадающую с отпуском жены? Спасибо!

С 1 апреля 2003 года работаю в Гос учреждении. В этом году не дали полного отпуска, а дали только 14 дней. Мотивировали "я не заработал на полный отпуск".в отпуск уходил 4 раза.1-после полугода работы (12.2003, в КЗОТе вроде разрешено если начальник отпускает), второй - декабрь 2004-январь 2005, третий 06.2005-07.2005, четрвертый 06.2006-07.2006 (дали 14 дней). последний отпуск иду по графику. Т.е. я иду в отпуска примерно ПО СЕРЕДИНЕ СВОЕГО РАБОЧЕГО ГОДА (с 1 апреля - по 1 апреля) мне не дают его полностью... Коллективный договор отпуска ни как особенно не описывает, т.е. все как в КЗОТе. на статью 122 КЗОТа (во второй и последующие годы работы в отпуск можно идти по графику)говорят, что в том же КЗОТе написано что, в отпуск должен идти 1 раз в год..."почитайте КЗОТ".. Имеют ли право не давать мне полный отпуск?

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком я работаю на 0,75 ставки на основной же работе по договору имею ли право на очередной ежегодный отпуск? Спасибо! Почему мне было отказано? На какую статью ссылаться чтобы дали отпуск? Если он мне все положен. И как же статья 4. При составлении графика отпусков в организации следует учитывать, что беременная женщина, а также женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-260-tk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение