Как получить материнский капитал для оплаты второй части доли квартиры при отсутствии трехлетнего ребенка?

• г. Пермь

Проживаем в гражданском браке в однокомнатной квартире, в которой два собственника: мой гр. муж и его мама. Сейчас оформили договор купли-продажи 1/2 доли квартиры от мамы ко мне в силу ипотеки (без банка, между собой). Оплата в два этапа, первую часть отдали, вторую хотели бы закрыть материнским капиталом... но ребенку нет трёх лет и что теперь делать не знаем. Можно ли как-то воспользоваться всё-таки мат. капиталом, что-то сделать с договором?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно если сделка по ипотеке

Здравствуйте! Увы - до 3 лет нельзя

да. можно на погашение ипотеки

Это лучший ответ

Не сможете вообще никак, потому что долю на средства материнского капитала купить нельзя. Вот если бы Вы были в браке, тогда было бы возможно, а так, он для Вас по закону посторонний человек, необходимо, чтобы вся квартира находилась в собственности семьи.

На погашение ипотеки можно использовать материнский капитал и до 3-х лет.