Покупка iPhone 5 16Gb через онлайн-магазин оказалась бракованной - гарантия Apple завершена и продавец отказывается решить проблему

• г. Санкт-Петербург

19 декабря 2014 года мной был приобретен iPhone 5 16Gb через онлайн-магазин wikimart.ru . Заказ выполнял магазин-партнер Phone Online.

Товар был упакован в пленку, курьер вскрыла пленку при мне и предложила проверить товар. Внешних признаков брака было не обнаружено, но операционная система на iPhone не предлагала выбрать первичные установки, т.е. уже была ранее активирована. Курьер объяснила это тем, что товар вскрывался и проверялся в магазине.

Оплатив покупку я уже дома решила проверить ее по IMEI на сайте Apple, где выяснилось, что данный аппарат был впервые активирован в сентябре 2012-го года, никакие гарантии Apple на него не распространяются (закончились).

Таким образом, мне под видом нового продали либо б/у аппарат, находившийся у употреблении 2 года, либо реф.

Я сделала звонок в викимарт, где мне дали телефон компании-партнера Phone Online.

По телефону ответил некий Олег, который сказал что он а) не обязан говорить свою фамилию, б) не будет меня выслушивать потому что ему это не интересно в) еще раз попытался убедить меня в том, что телефо новый и гарантия Apple на него просто не распространяется (!) и просто повесил трубку.

При следующем звонке Олег сказал, что я могу обратиться в суд, а в досудебном порядке никакие вопросы решаться не будут и снова повесил трубку. Таким образом претензию в магазин я подать не могу.

Wikimart как онлайн-площадка претензию в электронном виде принял, но сказал что если им не удастся повлиять на магазин - партнера - то мне нужно идти в суд.

Обе компании - и wikimart, и Phone Online находятся в Москве. Я нахожусь в Петербурге. В офис прийти возможности нет, да и я не уверена что у них есть офис.

На руках остался чек, подтверждающий покупку.

14 дней еще не прошло, но пройдет на след. Неделе.

Что можно предпринять кроме обращения в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Письменную претензию этой компании по почте направьте заказным письмом. В свободной форме.

Здравствуйте. Письменно выставить претензию с требованиями

Сначала нужно предъявить письменную претензию на возврат денег, если нужно ее составить обращайтесь.

Никаких иных вариантов, кроме обращения в суд нет. Претензию - по почте, обращение в суд - по месту жительства. Через три месяца получите исполнительный лист, направите его в банк ответчика, который переведёт деньги на Ваш счёт, айфон останется у Вас.