Муж, исправно платящий алименты бывшей жене, стал жертвой ошибки приставов - за полгода никаких перечислений не было, а теперь требуют выплатить с задержкой и штрафами. Как защитить свои права

• г. Вышний Волочек

Муж исправно платит алименты бывшей жене, весной 2014 года при трудоустройстве предоставил на работе все необходимые документы для алиментов, проработал до июля и сменил место работы. Теперь, в конце года, приставы звонят и говорят, что с весны перечислений не было, обязуют все выплатить +штраф. В чем его ошибка? Он ведь вовремя предоставил все справки. Подскажите, пожалуйста, как быть. Почему приставы год почти молчали о том, что перечисления не производятся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может бухгалтерия не перечисляла. Не факт что его ошибка

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

платить задолженность придется,

действия пристава здесь обжаловать бестолку.