Проблемы с арестом всех счетов и ошибкой приставов - как защитить свои права и обратиться с жалобой
398₽ VIP

• г. Мелеуз

У меня такой вопрос. 1 сентября 2014 г. у меня арестовали все счета в связи с тем, что у нас был долг по квартире, и пока мы этот долг не погасили у нас приставы списывали с кредитного счета деньги + ко всему я еще лично ходила платила наличные в ЖЭУ. 1 декабря 2014 арест сняли. Но тут начали названивать с банка и говорить что у меня по кредиту большая просрочка, начали выяснять, оказалось, что те деньги которые мы вносили еж. платежи по кредиту их снимали приставы. Я начала поднимать соответствующие документы, выяснилось, что часть денег, те которые снимали приставы не перечислили ни в ЖЭУ но и на кредитный счет они не вернулись. Я пошла к приставам, на что в свой адрес я услышала очень много оскарблений, и в таком истеричном тоне, и еще сотрудник приставов обвинила меня в том, что якобы я ее оклявятала в банке, хотя такого не было. Теперь хочу обратиться с жалобой на этого сотрудника но так что действительно приняли меры. Подскажите как правильно это сделать и куда в какой орган. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Подавайте на пристава жалобу

Согласно N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" можете оспорить бездействие или действие пристава.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Ст. 441 ГПК РФ направляет Вас в суд:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Госпошлину не платите.

пишите жалобу в прокуратуру по ст 441 ГПК РФ и обратитесь в суд о взыскании денежных средств и начислите проценты за пользование по ст 395 ГК РФ + компенсацию морального вреда

Добрый день. Обжаловать лучше в суд, согласно ст. 441 ГПК. Излишне аоестованные и списанные средства Вам должны вернуть.Однако, как банковский работник, советую вам еще раз проверить на правомерность действия сотрудников банка. С кредитного счета нельзя списывать деньги и даже арестовывать их. С текущего для погашения задолженности,можно. Более того, постановления пристава о наложении ареста,списании денег или об отмене этих мер должны быть исполнены банком в день получения, согласно ФЗ Об исполнительном производстве.На практике это длится неделями. Это только некоторые примеры. В случае вины банка, можно привлечь его к ответственности. Из Вашего вопроса, на мой взгляд, проглядывается вина банка. Успехов в разрешении Вашей проблемы

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.110 закона "Об исполнительном производстве" Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке в соответствии со ст.441 ГПК РФ.

Уважаемая Наталья !

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя в адрес вышестоящего должностного лица Службы судебных приставов, а тем более ещё в произвольной форме, Вам, к сожалению, не поможет в разрешении этого вопроса.

Что бы грамотно разобраться с этим вопросом, Вам надо самой сначала ознакомиться внимательно с действующим Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и конечно обязанности, а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя, в т.ч. порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающих права и интересы сторон исполнительного производства.

А еще лучше Вам нанять юриста для этого дела, который на основании вашей доверенности знакомится сначала с материалами исполнительного дела, скопирует их все, а потом уже видно будет, что и как можно сделать, что бы Вам помочь в этом вопросе.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.