Двойной штраф за затемненные стекла - можно ли наказывать дважды за одно нарушение?

• г. Нижнекамск

Останавливает меня сотрудник ДПС и выписывает штраф за затемненные передние боковые стекла, проехав 100 метров у меня аналогичный случай, имеют ли право в течении одной минуты выписывать штраф за одно и то-же право нарушение дважды.

Ответы на вопрос (2):

Марат, в соответствии с ч.5. ст. 4.1. Коап РФ:" Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение."

Обжалуйте повторный штраф.

Да могут, по одной простой причине, вы должны были на месте устранить неисправность (содрать пленку) и только после этого двигаться дальше.

Перед выездом и в пути водитель должен следить за исправностью своего транспортного средства, определяя возможность его эксплуатации и движения по отсутствию неисправностей, указанных в пункте 2.3.1 ПДД и в приложении к "Основным положениям".

Неисправности, которые в значительной степени влияют на безопасность движения.

В приложении к "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации" указан большой перечень возможных неисправностей. При возникновении хотя бы одной из них вам надлежит прекратить намеченную поездку и попробовать устранить неисправность на месте. Если устранить неисправность не удалось, то в соответствии с последним абзацем пункта 2.3.1 движение разрешается только к месту стоянки или ремонта, при этом необходимо предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

N196-ФЗ от 10.12.1995г.

ч. 1 Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств: Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечня неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

п. 7.3 Перечня: запрещается эксплуатация ТС если на авто установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. (На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.)