Mama и сноха рассматривают возможность добавить материнский капитал для покупки квартиры и оформить дарственную договор дарения. Каковы условия и возможность расторжения дарственной договора?

• г. Нижнекамск

Мама покупает квартиру ну у нее не хватает денег и сноха хочет ей добавить материнским капиталом в размере 200 000 к ее сумме т.е ну в замен просит чтоб она оформила дарственную договор дарение ну матери еще 60 лет она хочет пожить а сама она хотела дать квартиру тому кто будет ее смотреть в старости есть вариант что она оформит сейчас дарственную а потом и смотреть не будут может ли она сейчас оформить а потом расторгнуть в случае чего ведь дарение действует после смерти так ведь? Спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения очень сложно отменить. ст. 578 ГК РФ.

Подарив квартиру потом будет достаточно трудно получить ее обратно. Не рекомендую.

Уважаемая Роза Науфалевна г. Нижнекамск !

При Дарении квартиры Право собственности на неё переходит на Одариваемого при жизни Дарителя.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вашей маме:

- либо оформить Договор займа на 200 т.р.;

- либо оформить данную квартиру в долевую собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

17:18 моск.

Если договор дарения составит, в случае если сноха не будет за ней смотреть в старости - это не является основанием для расторжения договора дарения.