Поскажите, что приоритетнее завещание, оформленное на родственника или наследкик первой очереди?

• г. Москва

Поскажите, что приоритетнее завещание, оформленное на родственника или наследкик первой очереди? Моя бабушка завещала 2-комн. Преватизированную квартиру родственнику, может ли моя мама, единственный наследник первой очереди, получить эту квартиру и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина!

Завещатель может лишить всех наследников, в том числе и первой очереди, всех прав на наследство, составив завещание в пользу кого-либо.

Наследник любой очереди может в судебном порядке оспорить завещание. Но реально признать завещание недействительным можно только в случае, если удастся доказать, что умерший завещатель вследствие психического заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Для этого судом может быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертза. Удачи Вам!

Здравствуйте.Катерина.Если Ваша мама инвалид или будет иметь инвалидность ко дню открытия наследства или достигнет пенсионного возраста она соласно ст.1149 ГК РФ вправе получить обязательную долю в наследстве.Привожу содержание ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С УВАЖЕНИЕМ