ОАО Трикотажная фабрика и ЗАО Текстильная фабрика создали ООО Магазин модной одежды для продажи своей продукции. Признание ОАО Трикотажная фабрика банкротом вызывает треб

• г. Москва

ОАО "Трикотажная фабрика" и ЗАО "Текстильная фабрика" выпустили учредителями ООО "Магазин модной одежды" с целью продажи своих изделий. Через год ОАО "Трикотажная фабрика" была признана арбитражным судом банкротом и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий подал заявление в арбитражный суд с требованием привлечь ООО "Магазин модной одежды" к субсидиарной ответственности по долгам его учредителя - ОАО"Трикотажная фабрика". Правомерно ли данное требование? Кто и каком случае может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам коммерческой организации?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Возможно привлечение в прямо противоположном случае - если банкротом выступает дочернее общество, причем должна быть доказана вина учредителя в этом банкротстве.

ГК РФ.

"Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам".