Как заставить алименты идти на ребенка, а не на матерь - возможные решения

• г. Светлоград

Мой муж развелся, в той семье осталась двух годовалая дочь, суд присудил алименты, он исправно выплачивает, но деньги на ребенка не уходят, они идут на ее мать, на погашение кредитов, на все что угодно, но не на дите, ребенок ходит в каких то старых, непонятно откуда взятых вещах... ничего нового... Можно ли сделать так, чтоб эти алименты перечислялись на счет девочки, чтоб по достижению 18-летия она могла их получить? Если нет, то что вообще можно сделать? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Можно, в судебном порядке 50% от суммы перечислять на счет ребенка.

Здравствуйте, Наталья!

На счет можно перечислять до 50% от суммы алиментов.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Наталья, неизвестно, что будет через год, а через 16 лет вообще невозможно предположить, на что возможно потратить накопленные денежные средства. Возможно предложить заключить соглашение об уплате алиментов. Пусть Ваш муж возьмет на себя обязанность покупать ребенку одежду и т.д.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.