Лишение прав за нарушение знака 3.1 - въезд запрещен - справедливо или неправомерно?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

22 марта 2008 г. я ехал по улице и на перекрестке совершил поворот направо. Заметил знак 3.1-въезд запрещен. Проехав метра 3-4, припарковался. Не знал, как проехать к тому месту, куда я ехал, решил спросить у людей, которые стояли чуть впереди метрах в 10. Как выяснилось это были гаишники и такие же нарушители как и я.Причем гаишники были на личном автомобиле. Когда дело дошло до меня, выяснилось, что мне вменяют статью 12.15.4 - выезд на встречную полосу. Дословно из протокола: "Двигался на встречу основному потоку нарушая треб знака 31 въезд запрещен и 55 одностороннее движение пп 9.2 ПДД". Знака 5.5 нет и не было. Есть фотографии этого места. Не понятно упоминание пп 9.2.Я по наивности думал, что мировой судья разберется и поставит все на свои места. Но,к сожалению, этого не случилось. Суд длился 3 минуты. Было вынесено решение лишить прав на 4 мес. Я написал жалобу в районный суд.

Вопрос: Прав ли судья и что посоветуте делать дальше?

Заранее благодарю за ответ, он мне нужен срочно, скоро истекают дней.

Ответы на вопрос (1):

Знак 5.5. стоит на въезде на эту улицу с другой стороны... А если вот его нет, то наказали вас неправомерно...

Судья прав, потому, что его задача не "разбираться", а оценивать доказательства. Вы какие-то свои доказательства представляли? Если нет, то как бы вы сами на месте судьи приняли решение?

Жалоба в районный суд поможет только если вы на слушании дела там сможете представить какие-то доказательства в своё оправдание (свидетельские показания, фотографии и т.п.)

С уважением,

Антон Жаров