Проблемы с ипотечными средствами и возвратом денег за забронированную квартиру

• г. Москва

Собираюсь приобрести квартиру с помощью ипотечных средств и заранее выбрала и забронировала понравившуюся мне квартиру 23.11.14 г. В банки документы не смогла подать по причине того, что мужу на работе не предоставили справку 2-НДФЛ. А в договоре бронирования сказано, что возврат денег при отказе банка в предоставлении кредита или предоставлении не на полную сумму. Мне один банк отказал. Но не дает отказ, объясняет тем, что даст отказ только застройщику. В двух из 4-х банков, кредитующих этот объект отказали в приеме документов, тк не было справки 2 НДФЛ (дали только справку по форме банка). Теперь Застройщик не возвращает деньги, мотивируя тем, что нарушены условия договора и у меня нет отказа Банка. Никаких других договоров заключено не было. Бонь с квартры снята 19.12.2014 г. , тк была указана в договоре эта дата. Я написала заявление о возврате денег в полном объеме, но они устраивают волокиту и кормят завтраками явно не желая мне их возвращать. Подскажите, как мне заставить их вернуть мне мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Вы ещё можете успеть подать исковое заявление до наступления праздников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор есть?

Спросить
Пожаловаться

Я внес задаток по квартире в строящемся доме при бронировании перед подтверждением в ипотеке со стороны банка. Банк отказал в кредите, в устной форме после рассмотрения документов. Застройщик говорит, что для возврата суммы мне должны дать справку в банке в отказе ипотеки, а банк говорит, что подобных справок не дает. Застройщик отказывается возвращать деньги, до предоставления письменного подтверждения. Что я могу предъявить им в качестве подтверждения? Заранее благодарю за подробный ответ.

В офисе застройщика был заключён договор бронирования квартиры. Там указан кадастровый номер участка на котором ведется строительство. Также указаны условия возврата средств по договору бронирования-это отказ банка в случае если ипотека планировалась. В центральном офисе уже при ознакомления с договором уступки был указан пункт, что на момент подписания настоящего соглашения в отношение земельного участка имеются ограничения на основании определения Арбитражного суда от даты на месяц раньше чем был заключён договор бронирования. Суть определения, что участок незаконно передан в аренду застройщику и вести деятельность любую он на нем не имеет права. В связи с этим мы отказались подписывать документы и проводить сделку. Застройщик деньги по договору бронирования отказывается возвращать т.к. у нас не ипотека и нет оказа банка. Можем ли мы вернуть средства если застройщик скрыл важные факты о суде в момент бронирования квартиры? И каким образом.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать. Внесли задаток (оформили по соглашению о задатке) за квартиру в агенство недвижимости, сделка ипотечная, о чем были внесены доп условия в договор, что в случае отказа банка в предоставлении кредитных средств, агенство возвращает задаток в полном объеме. Пока тянулось время с проверкой квартиры и получения согласия страховой, банк затребовал доп документы которые покупатель (я) не смогла предоставить, хотя до этого момента банком была одобрена. В результате чего, банк отказал мне в выдаче кредитных средств. О чем имеется справка банка, но с примечанием: в результате чего банком был дан отказ. Так вот агенство отказывается возвращать мне задаток ссылаясь на то что отказ банка от выдачи ипотечных средств это только моя вина. Срок действия соглашения давно истек. Как можно поступить в такой ситуации? И есть ли возможность вернуть деньги? Заранее благодарю за ответы!

По ситуации. Бронировали у застройщика квартиру. Но оказалось, что нам этот объект не подошёл по ипотечной программе. Менеджер застройщика, что для возврата суммы бронирования нужна справка в отказе Банка. Но Банк не отказывал нам и может предоставить документ, что мы сами отказались от заявки (такой документ менеджер говорит, что не подходит). в договоре бронирован я прописано: в случае невозможности приобретения покупателем квартиры по причине отказа банком часть суммы возвращается покупателю. В случае заключения ДКП возврату средства не подлежат (кроме договора бронирования ничего не заключалось)

Ситуация следующая:

Собирались покупать квартиру. Внесли аванс. В договоре авансирования в условиях возврата мы не внесли пункт, где бы указывалось, что в случае отказа банка в выдаче кредита аванс подлежит возврату.

Предоставили в банк все документы по квартире, которые требовал банк. Позже банк потребовал дополнительные документы, которые представители собственника предоставлять отказались. Соответственно нам этот объект банк не одобрил. В агентстве возвращать аванс отказываются аргументируя это тем, что срок договора истек по нашей вине. Договор авансирования был заключен с агентством, агентство уполномочено доверенностью продавцом (с их слов).

Банк дал официальный отказ.

Каковы наши шансы на возврат аванса?

Покупаю квартиру. Внесла аванс 50.000. Было заключено соглашение об Авансе. Где указано, что в случае отказа покупателя от сделки, аванс остаётся у продавца. В случае, если сделка не состаялась по вине продавца, то аванс возвращается вдвойном объеме. Ипотека была одобрена. Но банк не одобрил сам обьект недвижимости, так как застройщик признан банкротом, а новый застройщик не аккредитован в банке. И продавец не предоставил необходимые документы банку. В итоге банк отказал кредитовать эту квартиру. Другие банки по тем же причинам отказали в сделке. Продавец не возвращает аванс. Постоянно не берет трубки, не выходит на связь. Прошло 2 мес. Имею ли я право вернуть деньги? И можно ли обращаться в полицию и суд?

Для приобретения квартиры в строящемся доме в ипотеку оплатили застройщику залог (есть договор), один банк отказал в ипотеке, два банка дали меньшую сумму, еще один банк дал всю запрашиваемую сумму, но договор дду не согласовал и ипотеку анулировал. Хотели взять потребительский кредит на недостающую сумму, подали заявки по банкам, и пока банки обрабатывали эти заявки, по совету агента по недвижимости, заключили договор ДДУ. В итоге банки потребительский кредит не дали и первоначальный взнос оплатить мы не смогли. Сделка не состоялась. Подали заявление на возврат залога, так как в соглашении прописано (8. Если Сторона-2 намерена осуществить приобретение Квартиры с f1 спользованием кредитных средств, в случае отказа Банка Стороне-2 в предоставлении кредита либо одобрения Банком суммы кредита в размере меньшей той суммы, которую Сторона-2 заnрашивма в Банке, 11 л 11 меньше ранее одобрсшюй Банком суммы либо внесения Ба􀊠1 ком положительного решения о предоставлении кредит,i"на условиях, отличных от изначально 11 ли ранее одобренных Банком (изменення ставкн кред 1-1 ту, юмененf1 я срока погашення. И т.п.) либо невозможности а 1,1 поn11 е 1111 я Стороноi1-2 дополнительных требова 11 ий Банка, о которых Сторона-2 не была заранее уведомлена (требован 11 е досро•1 ного поrаше!iия уже имеющ 11 хся у Стороны-2 и/или у ее созаемщиков креднтов, выполнение которого Стороной 2 и/или ее созаемщика.\111 нёвозможно и т.п.). Сторона-! осуществляет возврат Стороне-2 денеж 1 юй суммы, внесенной по условf1 ям настоящего Соглашения в полном объеме при условии предоставления Стороной-2 Стороне-! документов, подтверждающие наличие указанных обстоятельств.).

Застройщик вернуть залог отказался не объясняя причины. Правомерно ли это?

Как вернуть залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Я 5.06.2014 заключила с застройщиком ДДУ, 25.06.2014 был заключен ипотечный договор с банком (25.06.2014 - был зачислен на счет застройщика первоначальный взнос - 40% от стоимости жилья). Далее в банке мне сказали, что пока я не принесу дополнительное соглашение (от застройщика), сумму ипотечного кредита банк на счет застройщика не переведет. А в договоре с застройщиком указана дата - перечислить оставшуюся сумму (60%) не позднее 10.07.2014 и далее при неисполнении сроков договора устанавливается пени в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки. Прошло уже больше двух недель с момента подписания договора с банком (25.07.4014 - уже первый платёж по кредиту), а деньги получается застройщику ещё не переведены. Застройщик намеренно тянет время? Правомерны ли действия застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение