Застройщик просрочил сдачу дома на 1 год и до сих пор еще не сдал.

• г. Стерлитамак

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Взыщите с него неустойку.

Рамзил,ФЗ № 214 «Об долевом участии многоквартирных домом», а также ФЗ «О Защите прав потребителей» четко разграничивает защиту нарушенных прав. В данном случаен, если сроки сдачи дома в эксплуатацию уже нарушены, будь то они прописаны в договоре долевого участия или согласно проектной декларации, то дольщик может в судебном порядке потребовать компенсацию. ФЗ № 214 « Об долевом участии в строительстве многоквартирного дома» указывает, что дольщик может потребовать компенсацию в размере 1/300 от ставке рефинансирования, за каждый день такой просрочки.

Также вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Для начала предъявите официальную претензию, а емли ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с соответствующим иском.