Возможность взыскания убытков с Управляющей компании при появлении плесени и нарушении вентиляции в квартире после приватизации

• г. Новый Уренгой

Вопрос такой: получил квартиру по договору приватизации, после вселения, в квартире появилась плесень и потрескалась штукатурка. Роспотребнадзор выявил нарушения вентиляции. Дому менее пяти лет, однако я не состоял в договорных отношениях с застройщиком, могу ли я взыскать убытки с Управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

А УК что-то обязана была делать в Вашей квартире?