Права второй жены после смерти мужа - ситуация с детьми и получением финансовых средств

• г. Красноярск

Погиб муж в октябре 2014 года. Я-вторая жена в зарегистрированном браке с 2007 года. Мы с ним проживали вместе. Прописаться не успели (продали свои квартиры, а в новом доме прописаться вместе не успели) у него есть дети от первого брака (взрослые по 40 лет) проживают в других городах. Сын (от первого брака 40 лет проживает с семьей в другом городе) получил свидетельство о смерти пошел в организацию мужа и получил зарплату, пособия и т.п. Я об этом узнала через 2 месяца, когда обратилась за зарплатой в организацию. Я пенсионерка. У меня на руках мама 87 лет. Дети у мужа все работают. Имею ли я хоть какие то права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.