Проблемы с заменой украинского свидетельства на российское для младенца, рожденного в Крыму

• г. Нижнегорский

Я из Крыма. У меня второй ребенок родился 5 марта 2014 г, мы пошли менять украинское свидетельство на российское, в российском они написали что ребенок рожден в Украине и родители граждане Украины при этом мы с мужем давали ксерокс российского паспорта. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Договора о принятии в РФ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

То есть, с 18.03.2014 г. Вы (образно) являетесь гражданами РФ. Органы записей гражданского состояния фиксируют данные на дату рождения ребенка, Ваш ребенок действительно родился в Украине и на дату его рождения Вы как родители - были гражданами Украины. Эти данные и внесены в Книгу записей гражданских состояний, поэтому оснований для изменения свидетельства о рождении нет.