Как эффективно взаимодействовать с родителями школьников, которые вмешиваются в преподавательский процесс?

• г. Москва

Сейчас складывается такая ситуация, что родителям школьников можно все. Они лучше знают, как учителю вести урок, в каком объеме задавать домашнее задание, как оценивать учеников... При этом постоянно угрожают своими правами (например, правом пожаловаться в департамент). Права учителя как специалиста и как человека значения не имеют. Как вести себя с такими родителями, чтобы избежать конфликтов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

Просто надлежащим образом исполняйте свои должностные обязанности и у родителей не будет оснований для жалоб, а у департамента образования - оснований для применения к Вам каких-либо мер ответственности.

Если же буду необоснованные жалобы, то в зависимости от их содержания Вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих Ваши честь и достоинство, согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ.