Но права мне не выдали, так как на тот момент мне не исполнилось еще 18 лет.

• г. Ростов-на-Дону

В марте 2007 года я обучалась на автокурсах. Со мною был заключен договор о получении трех категорий А,B,С. Все было мною оплачено. Автокурсы я успешно окнчила. Но права мне не выдали, так как на тот момент мне не исполнилось еще 18 лет. После наступления моего совершеннолетия, а именно в феврале 2008 года, я обратилась в МРЭО за получением прав. Мне их выдали (я их не взяла), но только с одной категорией "С", сославшись на то, что в осенью 2007 года вышел новый закон о том, что каждая категория должна оплачиваться отдельно и стоимость значительно повысилась. Кроме того, я до сих пор не могу получить у них свой договор, все квитанции об оплате у меня имеются. Но ведь закон обратной силы не имеет и распространяется на те отношения, которые возникли после вступления в силу данного закона. Хочется отметить еще и то, что граждане, обучающиеся вместе со мною, но совершеннолетние, получили права с тремя категориями согласно договору. Хочу обратиться в суд и написать исковое заявление на начальника МРЭО о восстановлении нарушенного права и о возмещении морального ущерба. Вот так я осталась бесправна во всех смыслах. Порекомендуйте пожалуйста как правильно нужно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, по окончании курсов Вам должны были выдать водительскую карточку, с указанием категорий, по которым Вы обучались. С этой карточкой Вы имеете право обратиться в МРЭО ГИБДД для сдачи экзамена. Без сдачи экзаменов в ГИБДД (помимо школы) Вам вообще не имеют выдавать права. Если у Вас нет водительской карточки, то старания Ваши будут тщетны, если же есть, то обращайтесь в суд.

С уважением,