Буду ли я или мой сын, кому я подарю свою часть квартиры, платит какие-нибудь налоги после совершения акта дарения?

• г. Москва

По праву собственности мне принадлежит 1/2 часть квартиры. Вторым собственником является мой бывший супруг.

Я хочу подарить свою часть квартиры нашему общему сыну - 26 лет.

Муж не возражает.

Однако сын физически проживает постоянно не в России и не имеет возможности приехать в Россию для оформления Договора дарения (он работает и не может отлучиться с работы - молодой специалист).

Можем ли мы заключить такой договор не в России - я могу приехать к нему в гости), обратившись для оформления договора (или его заверения - что требуется?) в консульский отдел России в его городе.

Сын является Российсикм гражданином.

Простой договор дарения согласно типовой формы мы заполнили.

Требуется ли письменное согласие бывшего супруга, или его подпись-согласие на Договоре

(квартира покупалась в браке).

Как объединить/распределить процедуры, если бывший муж/отец будет в России, а мы должны оформить документы в городе сына (не в России).

Квартира в собственности более 5 лет. Буду ли я или мой сын, кому я подарю свою часть квартиры, платит какие-нибудь налоги после совершения акта дарения?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка может быть совершена только в России. Договор считается заключенным с момента его регистрации в УФРС России.

Сыну надлежит оформить доверенность на совершения дарения у любого нотариуса, той страны, где он находится и выслать её Вам. Вы можете сделать перевод доверенности у переводчика и удостоверить перевод доверенности у любого российского нотариуса. При наличии доверенности и нотариально удостоверенного согласия Вашего супруга на дарение ФРС зарегистрирует данную сделку. При дарении между близкими родственниками налога нет.

С уважением.