Требования Технического регламента не распространяются на строительство сетей газопотребления индивидуального жилого дома

• г. Истра

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 10 сентября 2014 г. N 00-04-05/1497: Требования Технического регламента распространяются на все сети газораспределения и (или) газопотребления, в том числе не относящиеся к категории опасных производственных объектов, кроме сетей газопотребления жилых зданий.

Означает ли это, что для строительства сетей газопотребления индивидуального жилого дома не требуется разработка проекта сетей газопотребления, который в обязательном порядке требуют в Мособлгазе при заключении Договора о подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В чем ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Подала заявку на ТУ на подключение газа. И вот получила официальный письменный ответ. Так же хочу добавить, что газовая труба идет по границе моего участка

"На Вашу заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) жилого дома, расположенного по адресу______________________________

Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства) определен Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547.

Ваш адрес включен в пообъектный список. После осуществления мероприятий по реконструкции системы газораспределения Ваше домовладение будет газифицировано.

В каком порядке осуществляется возврат лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на осуществление деятельности эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов? Спасибо за ответ.

Я заключила договор о подключении (технологическом присоединении) жилого дома к сети газораспределения ПАО «Газпром газораспределение» (собственник сети).

Сеть газораспределения проходит по территории моего участка.

Я оплатила полную стоимость договора (35000 руб.).

Согласно условиям договора, я заказала и оплатила проектные работы (15000).

Для согласования проекта мне пришлось оплатить еще проектные работы - заключение по электрозащите (8000 руб).

На основании Приказа антимонопольной службы от 16.08.2018 № 1151/18 (п.п. 8 и главе VI) для расчета тарифных ставок за присоединение уже учтены все расходы на проектирование и строительно-монтажные работы сети газопотребления.

Я считаю, что уже оплатила стоимость подключения (технологическое присоединение) к сети газораспределения и стоимость работ по проведению сети газопотребления от точки подключения (врезки).

Тем не менее, Газпром требует работы по монтажу сетей газа от точки врезки до приборов потребления проводить по дополнительному Договору и за дополнительные деньги – 90 000 рублей.

Возможно ли, и на каком основании требовать от ПАО подключить – присоединить сеть к моим приборам газопотребления в рамках уже оплаченного договора? То есть провести сеть от точки врезки (подключения) до приборов газопотребления (котла)?

Я имею на праве собственности частную сеть газопровода среднего давления, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а именно пункта:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Возникаеют вопросы:

Обязан ли основой абонент (физическое лицо) в обязательном порядке давать согласие на подключение и не вправе препятствовать подключению?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за подключение?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за содержание газопровода, его техническую эксплуатацию, ремонт и пр.?

Или это чистой воды раскулачивание собственников газопроводов, потративших не малые деньги на его строительство?

Приказ № 606 от 04.09.2007 Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению гос функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов. 15. Описание заявителя.

Заявителем является организация (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) вне зависимости от ее организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющая эксплуатацию опасных производственных объектов на правах собственности или аренды или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность (далее - эксплуатирующая организация).

Здравствуйте. Имеет ли право Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проверить на малом ИП предприятии грузовой лифт (который снят с учета как опасный объект). Если да,то какие должны быть документы на предприятии на лифт. Если нет, как обосновать это Ростехнадзору.

Является ли госслужащим государственный инспектор межрегионального отдела металлургического надзора Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли лифт опасным производственным объектом? В ФЗ №116 про лифт и слова не было. (К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

3)используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Поясните если в договоре о подключении (технологическом присоединении) объекта кап. строительства к сети газораспределения Исполнитель (ООО) обязуется выполнить разработку проектной документации и строительство газопровода-ввода от точки подключения до границы зем. участка, то словосочетание ДО ГРАНИЦЫ ЗЕМ. УЧАСТКА обозначает границу утвержденную кадастровым паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение