Возмещение льгот по отоплению для ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС - вопросы распространения на членов семьи и действия для их получения

• г. Киров

Муж, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 1987 года. Возмещение льготы по отоплению производится на него одного. В законе РФ от 18.06.1992 г.№3061-1 (с изменениями и дополнениями от 21.12.2013 г. по статье 13 пункт 3,статье 14 пункт 3,статье 15 Раздел III) льгота распространяется и на членов семьи. ТСЖ на меня (как жену) льготу не применяет. Какие мои действия, чтоб решить этот вопрос и правильно ли я понимаю статью Закона, на предмет льготы на членов семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как члену семьи - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Только получившим или перенесшим лучевую болезнь и инвалидам - оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Между этими двумя положениями нормы-льготы ст. 14 Закона РФ № N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" стоит разделяющая их суть точка с запятой.