Кто должен оплачивать замену батареи в доме ЖСК - вопросы ответы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в доме ЖСК, регулярно платим за текущий и какой-то еще ремонт. В квартире прохудилась батарея центрального отопления (дому 28 лет), пришлось отключить весь стояк (12 этажей). Надо заменить батарею. Вопрос: кто должен это оплачивать? Мне кажется, замена должна осуществляться за счет ЖСК, у них, наверное, должны быть предусмотрены какие-то фонды на такой случай. Хотелось бы знать, есть ли какой-нибудь общий закон, регулирующих деятельность ЖСК в отношении подобных случаев? Или каждое правление решает подобные вопросы на свое усмотрение (то есть, заставляет платить жильцов).

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Управляющей жилищной компанией является ЖCК, которое обеспечивает техническую эксплуатацию жилищного фонда в соответствие с установленным действующим законодательством, актами органов местного самоуправления и другими правовыми актами, правилами, нормами, нормативами и стандартами технической эксплуатации имущества; проведение текущего и капитального ремонта.

Согласно Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки. Работа по ремонту систем горячего водоснабжения должна выполняться в соответствии с проектом и требованиями инструкций и правил. После ремонта система должна быть испытана с участием лица, ответ-ственного за безопасную эксплуатацию, с составлением соответствующего акта. Осмотр систем горячего водоснабжения следует производить согласно графику, утвержденному специалистами организации по обслуживанию жилищного фонда, результаты осмотра заносить в журнал.

Таким образом, в силу закона и Устава ЖСК, на него возложена обязанность по содержанию в надлежащем состоянии инженерного оборудования, в том числе и внутриквартирных сетей ГВС.

С Уважением.