Как привлечь соседа-алкаша к ответственности за постоянные ночные дебоши

• г. Брянск

Что можно предпринять, чтобы соседа-алкаша привлеки к административной или какой-другой ответственности за постоянные ночные дебоши со своими друзьями-алкаголиками?

Вызывал полицию, они приезжают, разгоняют алкашей и уезжают, алкаши возвращаются через 15 минут и продолжают шуметь с еще большим энтузиазмом. Последующий вызов полиции дает еще 15 минут передышки и все начинается заново. И так каждую ночь. Полицейские разводят руками, мол, ничего с этим поделать не могут и к ответственности привлечь также не могут. Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите в суд жалобу на бездействие должностных лиц (полицейских)

Юлия Игоревна, спасибо что ответили, но подскажите, пожалуйста, какие именно действия должны предпринять в данном случае полицейские? На вызов они приезжают исправно, всех алкашей разгоняют, но никого не задерживают и не привлекают к ответственности, т.к., по словам полицейских, не имеют на это оснований: "Вот если бы алкаши дебоширили в общественном месте, тогда б другое дело..., а так - это частная квартира, и самое большое, что мы можем сделать - это выгнать всех непрописанных из квартиры. Не будем же мы дежурить у этого притона, чтобы не давать там собираться алкашам..." - вот, что по телефону мне ответил дежурный.

Я понимаю, что более действенным будет не просто вызывать каждый день наряд полиции, но ещё и написать заявление с просьбой предпринять меры для пресечения этого безобразия, но вот какие именно меры они по закону могут и должны предпринять - я не знаю. А в нашей стране ведь как - пока сам не скажешь должностным лицам, что им стОит предпринять, они и палец о палец не ударят, чтобы выполнить свою работу качественно и в полном объёме.

Подскажите, пожалуйста, каких именно мер мне можно по закону требовать от наших правоохранительных органов, чтобы прикрыть эту блат-хату, и моя семья могла спать спокойно? Все чаще стали посещать мысли о кровавой расправе с мразями, чтобы раз и навсегда пресечь какие-либо сборища в этом притоне. Совесть после этого меня скорее всего мучить не будет, но опасаюсь наломать дров... Неужели нет другого выхода? Может есть где на просторах интернета готовое руководство к действию в таких ситуациях? Я пока не нашёл. Спасибо за помощь.

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!

Статьей 15.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З

"Об административных правонарушениях на территории Брянской области" предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей.

Примечания:

1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;

2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

3) положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Таким образом, каждое Ваше обращение должно иметь своим результатом составление протокола и привлечение всех без исключения к административной ответственности по ст. 15.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З.

Соответственно, пояснение полицейских как-то: "а так - это частная квартира, и самое большое, что мы можем сделать - это выгнать всех непрописанных из квартиры" есть ничто иное, как отговорки, не имеющие под собой законных оснований.

Далее, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В отношении Вашего соседа и его собутыльников таковая работа не ведется, что дает Вам право обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Жалобу пишите на имя начальника УМВД по Брянской области (можно подать посредством сети Интернет: https://32.mvd.ru/request_main). Укажите на многочисленные обращения в полицию (желательно с конкретными датами) и не принятие мер, предусмотренных законом - непривлечение виновных к административной ответственности, отсутствие профилактической работы со стороны участкового уполномоченного, что явилось следствием длительного нарушения Ваших прав и законных интересов.

Вам остается запастись терпением и вести методичную борьбу, но не с соседом, а с полицией - каждый вызов должен оканчиваться протоколом и разъяснительной работой, а не 15 минутной передышкой!

Новый вызов должен означать отсутствие должных мер реагирования по предыдущему и, как следствие, следом должна быть принесена жалоба на бездействие!