Вопрос о засчитывании стажа государственной службы на территории Крыма при переезде и работе на территории Краснодарского края

• г. Анапа

Мне 29 лет, стаж государственной службы 5 лет на территории Крыма, сейчас устроилась на работу на территории Краснодарского края. Засчитается ли предыдущий стаж государственной службы и согласно какому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В настоящее время на территории России выдается трудовая книжка, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Постановление N 225). Кроме этого, согласно п. 2 Постановления N 225 действительны и обмену на новые не подлежат имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца, то есть выданные по форме, утвержденной постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих". Следовательно, работодатель не имеет права принимать от работников трудовые книжки иностранных государств.

В то же время одной из обязанностей работодателя (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в соответствии с частью третьей ст. 66 ТК РФ является ведение трудовых книжек на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

То есть если гражданин не имеет трудовой книжки установленного в РФ образца, то работодатель обязан ее завести (полагаем, что в такой ситуации работник рассматривается как лицо, которое впервые заключает трудовой договор о работе на территории РФ (часть четвертая ст. 65 ТК РФ)).

Трудовая книжка оформляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которые утверждены Постановлением N 225 (далее - Правила).

При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни Правилами, ни иными нормативными актами не предусмотрено внесение в трудовую книжку работника сведений о времени работы в другом государстве.

Следовательно, никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника из украинской трудовой книжки в трудовую книжку российского образца не переносится (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1). Аналогичные разъяснения даны специалистами Государственной инспекции труда в Краснодарском крае при ответе на вопрос от 6 июня 2014 года (git23.rostrud.ru.

Страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности подсчитывается в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

Вместе с тем законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года (ст. 6, ч.ч. 6, 7 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ).

По информации ФСС Республики Крым в переходный период (до 1 января 2015 года) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь сохраняется действующий порядок назначений и выплаты, а также размеры пособий по временной нетрудоспособности, предусмотренных законодательством Украины (смотрите материал "Фонд социального страхования Республики Крым по временной утрате трудоспособности информирует", с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте Бахчисарайской районной государственной администрации в Автономной Республике Крым, перейдя по ссылке: brda.gov.ua. В этой связи ответить на вопрос о порядке подсчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае не представляется возможным.