Переживая потерпевшую роль, узнаю о наиболее распространенном наказании по данной статье и возможности подачи апелляционной жалобы по почте

• г. Серпухов

Я потерпевшая по уголовному делу по этой статье. Примирение не состоялось. Какое наказание по этой статье применяется чаще всего на практике? Можно подать апелляционную жалобу по почте, если да, то как правильно это сделать? Приговор оглашен, но еще не вступил в силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Наказание по уголовному кодексу я знаю, но на практике присуждают какое наказание чаще всего ( прициденты )?

Если нет смягчающих, то скорее всего дают реальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы

Апелляционную жалобу необходимо прислать в суд, вынесший приговор с соблюдением всех требований статьи 389.6 УПК РФ

Есть смягчающие: у виновника малолетний ребенок и частичная компенсация морального вреда. Что относится к отягчающим обстоятельствам?

перечень отягчаюших обстоятельств находится в ст. 63 УК РФ, смягчающие есть, но зависит от того что вменяют.