Какие веские причины можно привести суду, чтобы отказали по иску на усыновление.

• г. Абакан

Какие веские причины можно привести суду, чтобы отказали по иску на усыновление.

Ответы на вопрос (2):

Основания (обстоя­тельства) для отмены усыновления указаны в п. 1 ст. 141 СК:

- усыновители уклоняются от выполнения возложен­ных на них родительских обязанностей; злоупотребляют родительскими правами;

- усыновители жестоко обра­щаются с усыновленным ребенком,

- усыновители явля­ются хроническими алкоголиками или наркоманами — то есть речь идет о виновном поведении усыновителей, про­тиворечащем интересам усыновленного ими ребенка, о ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц,

признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Спросить
Пожаловаться

Какое веское основание можно предоставить в суд для повторного анализа на установления отцовства? Первое днк показало что я отец, таковым я не являюсь, жене помогли с этим днк, но кроме моих слов что я с этим не согласен нужны веские доводы, суд отказал в повторном анализе. Какие доводы можно привести? Заранее спасибо!

Собираемся подать иск о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением ребенка вторым мужем бывшей жены, каким документом нам подтвердить факт усыновления? Дадут ли нам решение суда об усыновлении?

Какие веские причины нужно написать чтоб не отказали в заксе поменять фамилию на любую другую.

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Какие веские причины должны быть у банка, чтобы суд удовлетворил ходатайство банка на арест имущества должника до принятия судом решения по иску банка к должнику.

Можно ли после получения нотариального согласия биологического отца на усыновление ребенка отчимом, провести процедуру усыновления в упрощенном варианте? Отец лишен род прав, три года назад. Или даже с отказом от ребенка в пользу другого гражданина необходимо пройти все инстанции и решать вопрос об усыновлении через суд?

У меня вопрос:

Какие веские аргументы можно привести в суде, чтобы при разводе отцу разрешили как можно меньше встречаться с ребенком? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

У меня вопрос: Какие веские аргументы можно привести в суде органам опеки, чтобы при разводе отцу разрешили как можно меньше встречаться с ребенком? Спасибо за ответ.

Можно ли обжаловать решение суда? Я истец, чтобы обжаловать нужны какие то веские причины? Или основанием может быть мое несогласие с решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение