Персонал предприятия борется за сохранение старого графика работы - смена на 12 часов вызывает протесты

• г. Усолье-Сибирское

Я работаю на предприятии со сменным графиком 2 дня с 8 до 20, выходной, 2 ночи с 20 до 8, отсыпной и 2 выходных. Администрация предприятия решила на основании какого то положения от 1929 года о промежутке между сменами в 24 часа, изменить нам график на 12 часовой День-Ночь-День-Ночь-отсыпной-2 выходных. Оперативный персонал, а это около 200 человек против смены графика в котором мы уже работаем более 30 лет. Тем не менее нас заставляют переходить на новый график как бы для испытания на предварительный срок на 10 месяцев. Первичная профсоюзная организация и персонал подавали в администрацию мотивированное письмо с просьбой оставить старый график сменности. Скажите правомерно ли данное изменение графика администрацией предприятия и что нам можно предпринять для отмены смены графика.

Ответы на вопрос (1):

Подобное изменение графика незаконно.

Обратитесь с жалобой в Рострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаем на предприятии со сменным графиком 2 дня с 8 до 20, выходной, 2 ночи с 20 до 8, отсыпной и 2 выходных.

Администрация предприятия решила на основании Федер. Закона " О сан-эпидем благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-Ф 3, и т.д... Утверждённый 23.05.2003 г Г.Г.Онищенко. (Промежуток между сменами должен быть 24 часа.) Администрация решила изменить нам график на 12 часовой День-Ночь-отсыпной-выходной. Оперативный персонал, а это около 150 человек против этого графика. График по которому мы уже работаем с 1991 года, всех устраивает. Тем не менее нас заставляют переходить на новый график. Первичная профсоюзная организация и персонал подавали в администрацию мотивированное письмо с просьбой оставить старый график сменности. Скажите правомерно ли данное изменение графика администрацией предприятия и что нам можно предпринять для сохранения прежнего графика работы. Чем можно апеллировать.?

Раньше на работе был 12-часовой график (день - смена с 7 до 19, ночь - смена с 19 до 7) день-день-ночь-ночь, сейчас (с 1 января 2018 года) наш рабочий график день-ночь-день-ночь. Персонал (почти 100%) совершенно неудовлетворен новым графиком, тяжело перестраиваться с дневных смен на ночные, утомляемость выше, свободного времени меньше. Об этом не раз доносилось руководству. Но руководство стоит на своем, ссылаясь на то, что по ТК продолжительность отдыха между сменами должна быть двукратной продолжительности рабочей смены. Мы все понимаем, но на смежном предприятии отрасли персонал остался при своем графике и они как работали день-день-ночь-ночь, так и работают дальше. Отсюда возникают 2 вопроса: 1) Почему на одном предприятии можно работать по графику день-день-ночь-ночь, не переходя на новый график, а на другом нет? (штат сотрудников и профессии на предприятиях примерно одинаковые) и 2) Как можно вернуть наш старый рабочий график? Если ли законные способы сделать это? Спасибо.

С 1 июля поменялся график работы в прачечной г.Саратова. Был 12-часовой 2 дня в день,1 ночь, отсыпной и 2 дня выходных, а теперь 12-часовой 2 дня в день,2 ночи, отсыпной и 1 день выходной. Правомерен этот график? С новым графиком я не согласилась, сказали, что работаю по старому графику 2 месяца и увольняют. Имеют ли на это право?

Вправе ли работодатель изменять продолжительность рабочей смены? Ситуация следующая: график 12-часовой, день-ночь-отсыпной-выходной. На август в графике стоят вместо 12-часовых смен 4-часовые, растянутые, соответственно, на весь месяц. Т.о. получается, что выходной в этот месяц у меня только один, на все остальные выходные мне наставили эти 4-часовые смены. Правомерно ли такое изменение графика?

Работаю в московском метрополитене по графику-день-ночь-отсыпной-выходной, есть графики сменности, начальник заставляет выходить без выходного день-ночь-отсыпной-день-ночь-отсыпной-день, то есть 7 дней подряд без выходного дня, мотивируя это тем, что некому работать и надо перекрыть смены, я мать-одиночка с ребёнком 4 лет, могу ли я отказаться от такого графика? И как сделать это на законных основаниях? Потому что начальник убеждает меня, что это законно так работать.

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

На работе расписываюсь за график день, ночь, отсыпной, выходной, а по факту работаю без выходных. Оплату часов производят по суммарному количеству часов, на основании графика сменности, где оплата за смены в выходные не производится. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии был сменный график 2/2 (день-ночь и 2 выходных), но предприятие стало простаивать и появился график 2/1 (день ночь и 1 выходной) график составляется в конце недели на следующую. Бывают изменения в графике (день ночь ночь выходной) в неделю стараются не превышать 44 часов! Нарушаются ли мои права? И куда можно обратиться?

Работаем на производстве по 8 часов по графику 4 смены в день 8-16 24 часа выходной, 4 смены в вечер 16-24 24 часа выходной и 4 смены в ночь с 0-8 24 часа выходной руководителя просим перейти на график по 12 часов день ночь отсыпной выходной. Он против такого графика, как его переубедить в обратном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение