Персонал предприятия борется за сохранение старого графика работы - смена на 12 часов вызывает протесты

• г. Усолье-Сибирское

Я работаю на предприятии со сменным графиком 2 дня с 8 до 20, выходной, 2 ночи с 20 до 8, отсыпной и 2 выходных. Администрация предприятия решила на основании какого то положения от 1929 года о промежутке между сменами в 24 часа, изменить нам график на 12 часовой День-Ночь-День-Ночь-отсыпной-2 выходных. Оперативный персонал, а это около 200 человек против смены графика в котором мы уже работаем более 30 лет. Тем не менее нас заставляют переходить на новый график как бы для испытания на предварительный срок на 10 месяцев. Первичная профсоюзная организация и персонал подавали в администрацию мотивированное письмо с просьбой оставить старый график сменности. Скажите правомерно ли данное изменение графика администрацией предприятия и что нам можно предпринять для отмены смены графика.

Ответы на вопрос (1):

Подобное изменение графика незаконно.

Обратитесь с жалобой в Рострудинспекцию.