Измененный номер в ПТС - как поставить на учет авто и что ждать?
398₽ VIP

• г. Соколовка

Купил авто, в птс в 2011 году в особых отметках есть изменения то есть написано (значение двс и шасси изм пост выбор суда уд...г птс в/в утерянного и номер) машина после 2011 года ставил и снималась с учета то есть перепрадовалась, в данный момент я ее собрался ставить на учет! Осмотр транспортного средства, заключение гос. инспектора в отметках - имеются признаки изменения! После чего эксперт проверил вин номер с авто - измененный номер в птс подтвердился с авто. Делают запрос в Оренбург где и был суд по изменению номера шасси в 2011 г, а они в свою очередь конкретного ответа дать не могут, был или не был суд! Во общем теперь авто на стоянке после НГ будет разъяснения! Что мне ожидать? И могу ли я все таки поставить на учет авто? И с чем я могу столкнуться?

Ответы на вопрос (2):

Если не будет оснований предусмотренных п.24 Правил, то должны поставить на учет.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 августа 2013 года № 851

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов

транспортных средств по идентификационному номеру

транспортного средства

2. Порядок государственной регистрации и учета

транспортных средств

24. При обнаружении признаков подделки представленных документов, ГРНЗ, изменения заводской маркировки, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортного средства (номерных агрегатов), владельца или представленных документов в розыске сотрудником ОВД незамедлительно передается информация в дежурную часть ОВД, транспортные средства задерживаются, а документы передаются в соответствующие территориальные ОВД.

Перебитые, спиленные номерные агрегаты, транспортные средства, не снятые с учетов по розыску, регистрации не подлежат.

Признавайте право собственности на авто через суд. Тогда поставите на учет по решению суда.

Статья 259. ГК Республики Казахстан

Признание права собственности

Собственник вправе требовать признания права собственности.

А также. на основании вот этой статьи

Статья 9. ГК РК

Защита гражданских прав

1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; \