Вопрос - Можно ли оформить мужа по гражданско-правовому договору, чтобы не потерять работу сторожа в центре внешкольной подготовки, если его оформили по ошибке на полную ставку на другом месте работы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мужа по совместительству оформили на полную ставку на другом месте работы (ошибка кадровика при приеме на работу), можно ли его оформить по гражданско-правовому договору, чтобы не потерять эту работу (работа по совместительству-сторож в центре внешкольной подготовки)

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте !

Если это действительно ошибка кадровика, а не умысел или ошибка вашего мужа, то этот трудовой договор можно на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) изменить в трудовой договор по совместительству.

Что касается гражданско-правового договора, то в этом случае ваш муж будет терять кое-что с финансовой стороны, а работодатель (заказчик) будет рисковать при заключении такого договора. Но в реальности такое не редко практикуется.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи мужу.