Как поменять водительское удостоверение Казахстана на Российское без пересдачи экзаменов?

• г. Томск

Я гражданин Казахстана с видом на жительство РФ, и мне нужно поменять водительское удостоверение Казахстана на Российское, читал нужна пересдача экзаменов, хотел бы узнать можно обойтись без этого и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на ПМЖ в РФ, на территории считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения разрешения на проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации. Замена такого удостоверения осуществляется после сдачи теоретического экзамена при предъявлении документов:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) водительское удостоверение (если ранее выдавалось). В Вашем случае заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения;

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции)

7) а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

(пп. 16, 40, 44-48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 номер 1396)

Образцы и бланки заявлений выдаются в месте приема документов и проведения экзаменов.