Правильно ли я понимаю, что затопление квартиры - это авария?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. Чтобы понять суть дела, я опишу ее подробно.

1. В понедельник 7-го октября, утром к нам в квартиру пришел представитель фирмы Л, расположенной под нами на первом этаже, и сказал, что их затапливает, и образовалась большая лужа воды на полу. Он прошел на кухню и в ванную комнату, но протекания воды у нас нигде не было – в чем он и убедился.

2. Во вторник, 8 октября около 10 часов пришел слесарь, обследовал сантехническое оборудование в ванной. Он сказал моей супруге, что у нас «подкапывает» сифон под ванной, и что его «лучше всего было-бы заменить».

3. В тот же день около 14-ти часов к нам пришел другой слесарь, снова обследовал ванную комнату и сказал мне что это из-за сифона проливает вниз на 1 этаж. С чем я не согласился, потому что несколько капель в минуту, за тот период времени, когда мы пользуемся ванной, не могли создать затопление внизу. Сифон в этот момент был нами уже куплен. Но слесарь его не стал ставить.

4. Вечером около 17 часов мне позвонила директор фирмы Л и сказала «что со слов слесаря» мы их затопили из-за сифона под ванной. С чем я опять не согласился, как с причиной аварии.

5. В этот же день супруга звонила три раза диспетчеру ГРЭП, чтобы заменили сифон, так как мы уже два дня не пользовались ванной, но никто, так и не пришел.

6. В среду 9 октября около 9 утра я позвонил диспетчеру ГРЭП, чтобы пришла комиссия с квалифицированным специалистом, окончательно определиться - могли ли мы из-за сифона залить фирму внизу, по результатам обследования составил акт, и затем заменить сифон. Диспетчер ничем помочь не могла и направила меня для решения вопросов к главному инжинеру ГРЭП. Следует заметить, что в её журнале причиной аварии была записан не «неисправный сифон», а какая-то другая причина. Именно какая причина - я не понял.

7. Около 10 часов я пришел на приём к начальнику ГРЭП. Как только она услышала мой адрес, даже выслушать меня до конца незахотела – сразуже «Да знаю», «Вы виноваты в затопление фирмы», «У вас в ванной комнате нарушено примыкание к стене». Надо отдать её должное, на мой вопрос – а что это такое, она нарисовала схему и объяснила, что это зазор между стеной и краем чугунной ванны. Я пояснил, что у нас этот зазор заделан цементом, в ответ услышал, что вода просачивается сквозь цемент … ну и тд и тп. В конечном, счете, так и не понял, как это небольшие подтеки в ванной могут вылиться в ведра воды на первом этаже, но уже с полной уверенностью, что в любом случае будут делать меня виноватым.

8. Обнаружена и устранена неисправность в 16:30 – 9-го октября. Выявил неисправность третий, по счету с начала аварии, слесарь. За ликвидацию аварии, на сей раз, взялись всерьез. Пришло аж три слесаря, влючая и второго по счету.

Причиной аварии оказалось отсутствие сальника под кронбуксой винтеля подводки воды в газовую колонку, вследствии промыва этого сальника. Из-за чего вода бежала с винтеля (расположенного рядом с полом) в отверстие в полу, стекая при этом вниз по трубе. Об этом можно судить по тому, что луж на полу кухни не было. (С момента начала аварии, т.е. с понедельника 7-го октября, визуально подтеков и луж не наблюдала ни моя семья, ни представитель фирмы, ни два слесаря). После того, как слесарь убрал подставку для кормления собаки, задев при этом винтель, из зазора между штоком и кронбуксой побежала достаточно сильная струйка воды, которая сразуже образовала лужу на полу.

Неисправность винтеля была устранена путём добавления сальниковой набивки под кронбуксу.

9. 10-го октября я позвонил в фирму Л. Мне сказали, что приходил представитель от ГРЭП, она осмотрела повреждения и сказала что подготовит акт. Также сказала, что виновный я, т.к. "надо следить за своим оборудованием".

В целом в голове не укладывается – в чем же моя вина? Я исправно плачу за водообеспечение и содержание водооборудования и канализации. Поэтому считаю - что за мои деньги мне должны предоставить те услуги, что я оплатил. И наверняка есть нормативные документы, где эти услуги и их состав и переодичность перечислены. (За полтора года, что я живу в этой квартире, к нам приходили проверяли оборудование вентиляционщики, газовики, но ни разу не было сантехников).

В коммунальном оборудовании я не разбираюсь, поэтому я не знаю и, считаю, что не должен знать какое оборудование у меня стоит, сроки и технология его текущего осмотра и ремонта, и в каком оно состоянии. Поэтому никогда к нему не прикасаюсь. Если что-то случится – вызываю специалиста.

Если соответствующий специалист, говорит – надо купить то-то и то, сразу же эти необходимые вещи покупаю. Если выявляется - что-то надо сделать, то всё это делается с моей стороны незамедлительно.

Кроме того, если я виноват в затоплении фирмы на первом этаже, то за три дня, что не могли найти причину затопления (по моему мнению – долго искали причину аварии по вине ГРЭП), затраты на возмещение ущерба возратают. Хотя, опять же, как я понимаю, приступать к устранению аварий должны приступать немедленно. В этом случае остаюсь ли я ЕДИНОЛИЧНЫМ виновником затопления?

В связи с этим вопросы:

1.Правильно ли я понимаю, что затопление квартиры - это авария? В описаном случае, это авария (затопление квартиры) вследствии неисправности оборудования (винтеля)?

2.должны ли сантехники, периодически проверять состояние водооборудования и канализации? Если да, то с какой периодичностью?

3.Как быстро, после сообщению ГРЭПу об аварии, последний должен её ликвидировать?

4.Должны ли мы совместно с ГРЭП возместить ущерб фирме, или должен платить кто-то один из нас?

И вообще, как мне более правильно поступить в этой ситуации.

С уважением,

И надеждой на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую ничего не платить, а разобраться во всем в суде. Сантехники должны приходить только по Вашей заявке. Для ликвидацииавари существуют аварийные бригады, которые прибывают незамедлительно. Ситуация нестандартная, посколльку 3 дня специалисты ГРЕПа не могли разобраться. Ждите приглашения в суд, и там спокойно изложите свое видение ситуации. Если Вас пригласят на составление акта аварии, то поучаствуйте и проследите, чтобы в него не записали лишнего. Если Вы действительно уверены в Вашей невиновности в аварии и сумеете убедить в этом суд, то скорее всего ответственность возложат на ГРЭП.